Рейтинг@Mail.ru
Представители нефтедобывающих стран в пятницу обсудят данные о добыче - 19.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Представители нефтедобывающих стран в пятницу обсудят данные о добыче

Читать Прайм в
Дзен Telegram

АБУ-ДАБИ, 19 апр - ПРАЙМ. Представители нефтедобывающих стран в пятницу проведут встречу в Вене для подготовки доклада о текущих результатах выполнения договоренности о сокращении добычи нефти, сообщил в среду журналистам генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо, который принимает участие в нефтяном медиа-форуме в столице ОАЭ Абу-Даби.

"Мы встречаемся в пятницу в Вене, чтобы посмотреть, какие цифры выходят (по выполнению договоренности о сокращении добычи нефти - ред.), и подготовить наш доклад", - сказал Баркиндо, отметив при этом, что те данные, которыми он располагает на данный момент, намного более "обнадеживающие", чем те, которые были обнародованы на министерской встрече в Кувейте в марте.

ОПЕК на заседании 30 ноября договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 миллиона баррелей в день с октябрьского уровня. Одиннадцать не входящих в ОПЕК стран 10 декабря согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки, в том числе Россия — на 300 тысяч баррелей. Соглашение заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью продления.

Вопрос о пролонгации соглашения будет обсуждаться на министерской встрече мониторингового комитета в мае. До этого будет проведена оценка ситуации на рынке, и все участники соглашения подготовят свои позиции, сообщал ранее министр энергетики РФ Александр Новак. По итогам встречи в марте комитет попросил секретариат ОПЕК в апреле представить свои рекомендации по данному вопросу.

За продление венского соглашения уже высказывались такие страны, как Кувейт, Оман, Венесуэла, Ирак, Азербайджан, Алжир (на три-четыре месяца). СМИ со ссылкой на источники также сообщали, что и Саудовская Аравия поддерживает продление срока действия этих договоренностей.

Россия пока заявляет, что говорить об этом рано. Однако, как говорил в начале апреля Новак, Минэнерго РФ уже обсуждало вопрос продления соглашения с российскими нефтяными компаниями и в правительстве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала