Рейтинг@Mail.ru
Алжир и Ирак поддерживают продление сделки о снижении нефтедобычи до конца 2017 г - 10.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Алжир и Ирак поддерживают продление сделки о снижении нефтедобычи до конца 2017 г

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 10 мая - ПРАЙМ. Алжир и Ирак поддерживают идею продления срока действия соглашения о сокращении добычи нефти стран ОПЕК и не входящих в эту организацию государств до конца 2017 года, заявил министр энергетики Алжира Нуреддин Бутерфа.

Во вторник агентство Рейтер со ссылкой на источник в энергетической отрасли Алжира сообщило, что страна поддерживает идею продлить венское соглашение на девять месяцев или на более долгий срок.

"Алжир и Ирак поддерживают продление соглашения стран ОПЕК и не входящих в ОПЕК государств на дополнительные шесть месяцев", - написал Бутерфа на своей официальной странице в Facebook

после встречи с министром нефти Ирака Джаббаром аль-Лаиби в Багдаде.

Глава Минэнерго Алжира также отметил, что он и его иракский коллега выступают за сохранение и укрепление модели сотрудничества ОПЕК и государств, не входящих в картель, в 2018 году.

ОПЕК 30 ноября 2016 года в Вене договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 миллиона баррелей в день с октябрьского уровня. Одиннадцать не входящих в ОПЕК стран 10 декабря согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки, в том числе Россия на 300 тысяч. Соглашение заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью продления. Решение о судьбе соглашения будет принято в Вене 25 мая.

В понедельник министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих сообщил, что венское соглашение может быть продлено на больший, чем до конца 2017 года, срок. На прошлой неделе министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев заявил, что обсуждается продление соглашения на девять месяцев. Ряд СМИ со ссылкой на источники сообщают, что участники венской сделки обсуждают ее продление и на более долгий, чем девять месяцев, период. При этом некоторые страны ОПЕК, помимо этого, рассматривали идею увеличения оговоренного венской сделкой объема сокращения нефтедобычи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала