Рейтинг@Mail.ru
Иракский Курдистан экспортирует около 500 тыс баррелей нефти в сутки - 12.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Иракский Курдистан экспортирует около 500 тыс баррелей нефти в сутки

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 мая - ПРАЙМ. Иракский Курдистан сегодня экспортирует около 500 тысяч баррелей нефти в сутки, заявил в пятницу представитель демократической партии ИК в РФ Хошави Бабакр.

"Мы надеемся только на свои собственные источники (пополнения бюджета), которые поступают от продажи нефти в ограниченном виде - где-то около 500 тысяч баррелей в день экспортируем, несмотря на то, что цена на нефть упала",- сказал Бабакр на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".

Иракский Курдистан - автономия на севере Ирака, статус которой закреплен в конституции страны. Раньше между автономией и федеральным центром несколько лет действовало соглашение, по которому Иракский Курдистан передавал не менее 250 тысяч баррелей нефти в день в Багдад, получая взамен 17% от федерального бюджета. Однако затем стороны перестали соблюдать соглашение, обвиняя друг друга в его невыполнении.

Сейчас Ирак и Иракский Курдистан продают свою нефть самостоятельно, не делая друг другу никаких отчислений. Ситуация осложняется тем, что пешмерга Иракского Курдистана контролирует большую часть нефтяной провинции Киркук, хотя номинально она в состав автономии не входит.

Ирак является вторым по величине производителем нефти в ОПЕК. Согласно докладу организации в мае, по данным вторичных источников, страна сократила свою добычу в марте на 188 тысяч баррелей в день с октябрьского уровня - до 4,373 миллиона баррелей в сутки. По условиям венского соглашения Ирак должен снизить добычу на 210 тысяч баррелей в сутки от уровня октября - до 4,351 миллиона баррелей в день.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала