Рейтинг@Mail.ru
"Узбекнефтегаз" и китайский банк договорились о финансировании проекта завода на $1,2 млрд - 13.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Узбекнефтегаз" и китайский банк договорились о финансировании проекта завода на $1,2 млрд

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ТАШКЕНТ, 13 мая - ПРАЙМ. Национальная холдинговая компания (НХК) "Узбекнефтегаз" подписала с Государственным банком развития Китая соглашение о софинансировании строительства завода по производству синтетического топлива (процесс GTL

- gas to liquid) в Кашкадарьинской области на юге Узбекистана, сообщил РИА Новости в субботу представитель "Узбекнефтегаза".

"ГБРК и "Узбекнефтегаз" подписали соглашение на софинансирование проекта по строительству завода синтетического топлива в Кашкадарьинской области на сумму 1,2 миллиарда долларов", - сказал собеседника агентства. Он уточнил, что соглашение было подписано в ходе визита в Китай президента Узбекистана Шавката Мирзиеева 11-13 мая.

Ранее узбекские СМИ сообщали, что в ходе визита Мирзиеева в КНР в нефтегазовой сфере были подписано десять документов на сумму более 5 миллиардов долларов.

В начале 2017 года Uzbekistan GTL, стопроцентная "дочка" "Узбекнефтегаза", приступила к строительству GTL-завода в Кашкадарьинской области стоимостью 3,7 миллиарда долларов. В соответствии с утвержденным ТЭО проекта, завод будет перерабатывать 3,6 миллиарда кубометров газа и производить 743,5 тысячи тонн дизтоплива, 311 тысяч тонн авиакеросина, 431,1 тысячи тонн нафты и 20,9 тысячи тонн сжиженного газа в год.

Строителем "под ключ" технологической части завода выступает южнокорейская Hyundai Engineering & Construction, лицензиаром продукции – южноафриканская Sasol, поставщиком технологии производства синтеза-газа - датская Haldor Topsoe. Срок реализации проекта – четыре года.

Ранее сообщалось, что Uzbekistan GTL в течение двух последних лет не мог создать международного банковского консорциума и привлечь внешние займы для финансирования строительства завода из-за неустойчивости цен на энергоресурсы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала