Рейтинг@Mail.ru
ЦБ не исключает снижения цен на нефть из-за избытка запасов и укрепления доллара - 26.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

ЦБ не исключает снижения цен на нефть из-за избытка запасов и укрепления доллара

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 мая - ПРАЙМ. Снижения цен на нефть нельзя исключать из-за сохраняющегося избытка нефтяных запасов, укрепления доллара, а также спекуляций хедж-фондов, сообщил Банк России в "Обзоре финансовой стабильности".

Нефть марки Brent подорожала за четвертый квартал прошлого года и за первый квартал текущего года на 7,7% - до 52,8 доллара за баррель. Однако, по мнению ЦБ, "нельзя исключать того, что снижение цен возобновится с учетом действия ряда факторов".

"Росту нефтяных цен содействовала успешная реализация соглашения между членами ОПЕК и другими крупнейшими производителями об ограничении добычи нефти, достигнутого в конце 2016 года. Однако на мировом рынке нефти по-прежнему сохраняется избыток запасов", - отметил российский регулятор.

По оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), в 2016 году общий объем поставок нефти увеличился на 0,4 миллиона баррелей в сутки - до 97 миллионов баррелей в сутки, тогда как мировой спрос на нефть вырос на 1,7 миллиона баррелей до 96,6 миллиона баррелей. При этом в 2017 году прогнозируется замедление роста мирового спроса на нефть (прирост составит 1,3 миллиона баррелей в сутки), а со стороны предложения в ближайшие годы ожидается заметное увеличение объемов добычи нефти в США.

Важным фактором снижения цены нефти может стать укрепление доллара США в условиях нормализации политики ФРС, добавили аналитики ЦБ.

"В случае снижения нефтяных цен усиливающее давление могут оказать действия спекулятивных участников рынка. Недельные данные Комиссии по торговле сырьевыми фьючерсами США (CFTC) показывают, что в начале 2017 года хедж-фонды, ожидая дальнейшего роста цены нефти, нарастили чистую длинную позицию по нефти марки WTI до исторического пика. В случае неблагоприятного изменения рыночной конъюнктуры хедж-фонды будут вынуждены закрывать свои длинные позиции, фиксируя убытки, что будет усиливать падение цен на нефть", - говорится в обзоре.

В четверг мировые цены на нефть отреагировали на известие о продлении сокращения добычи обвалом более чем на 5%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала