Рейтинг@Mail.ru
ЕК хочет заключить c Россией обязывающий договор по "Северному потоку-2" - 09.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

ЕК хочет заключить c Россией обязывающий договор по "Северному потоку-2"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 9 июн - ПРАЙМ. Еврокомиссия хочет юридически заключить обязывающее соглашение с Россией по специальной правовой базе для работы строящегося экспортного газопровода "Северный поток 2", сообщил РИА Новости источник в Еврокомиссии.

"Да", - ответил источник на вопрос, намерена ли ЕК предложить России заключить юридически обязывающий договор.

Ранее в пятницу ЕК согласовала запрос к странам Евросоюза на получение мандата на проведение переговоров с РФ о возможности создания дополнительных правил для работы газопровода. Получение мандата ожидается в самое ближайшее время. Какие действия будут приниматься в случае, если российская сторона откажется от переговоров, ЕК пока не сообщила.

В конце апреля оператор газопровода - компания Nord Stream 2 AG и европейские партнеры подписали соглашение о финансировании "Северного потока-2". Пять европейских компаний обязались предоставить долгосрочное финансирование в объеме до 50% от общей стоимости проекта, которая оценивается в 9,5 миллиарда евро. Вклад каждой из пяти компаний составит около 950 миллионов евро. При этом Nord Stream 2 планирует привлечь 70%, или 6,65 миллиарда евро, на строительство газопровода в рамках проектного финансирования. "Северный поток - 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год напрямую через Балтийское море из России в Германию.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала