Рейтинг@Mail.ru
Греция и Турция намерены реализовать совместный проект с Россией - 19.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Греция и Турция намерены реализовать совместный проект с Россией

© Фото : TurkStream#Трубы для строительства "Турецкого потока"
#Трубы для строительства Турецкого потока
Читать Прайм в
Дзен Telegram

АФИНЫ, 19 июн - ПРАЙМ. Премьер-министры Греции Алексис Ципрас и Турции Бинали Йылдырым на переговорах в Афинах обсудили продление газопровода "Турецкий поток" (Turkish Stream). Об этом премьеры сообщили, выступая с совместным заявлением для прессы.

Ципрас сказал, что растет сотрудничество двух стран в областях, имеющих стратегическое значение не только для них, но и для региона, для Европы и для европейско-турецких отношений.

"Так, например, в энергетическом секторе, наше сотрудничество в развитии трубопровода TAP/TANAP является основой для развития так называемого "Южного европейского коридора", с ответвлениями на все Балканы. В то же время, в рамках многомерной энергетической политики, которую мы поддерживаем, обе страны активизировали диалог по продлению трубопровода "Турецкий поток", - сказал греческий премьер.

Ципрас отметил, что Трансадриатический газопровод TAP строится быстрыми темпами.

Премьер Турции подтвердил, что обе страны продолжают сотрудничество в энергетике. "TAP является продолжением газопровода TANAP. TAP идет в направлении Италии и реализует, и мы реализуем совместный проект газопровода с Россией", - сказал Йылдырым.

"Я верю, что с завершением этих проектов трубопроводы, которые пересекут болгарскую и, возможно, греческую территорию, обеспечат безопасность поставок энергоресурсов в страны Евросоюза", - сказал премьер Турции.

"Турецкий поток" - новый экспортный газопровод из России в Турцию через Черное море. Он строится вместо "Южного потока", работы по которому Россия прекратила из-за неконструктивной позиции ЕС. В мае 2017 года "Газпром"

приступил к строительству морского участка газопровода "Турецкий поток".

Первая нитка газопровода предназначена для поставок газа турецким потребителям, вторая - для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность каждой нитки составит по 15,75 миллиарда кубометров газа в год. Строительство планируется завершить к концу 2019 года. При этом Россия заявляла, что начнет строительство нитки на Европу лишь при гарантии Евросоюза.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала