Рейтинг@Mail.ru
Операторы ГТС из Германии, Австрии и Чехии поддержали "Северный поток-2" - 27.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Операторы ГТС из Германии, Австрии и Чехии поддержали "Северный поток-2"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 июн - ПРАЙМ. Шесть операторов газотранспортных систем (ГТС) из Германии, Австрии и Чехии послали письмо президенту Еврокомиссии Жану-Клоду Юнкеру с выражением поддержки проекта "Северный поток-2", сообщает Bloomberg со ссылкой на имеющееся в распоряжении редакции письмо.

Они также высказали обеспокоенность по поводу запланированных переговоров о соглашении с РФ насчет ключевых принципов работы газопровода, пишет агентство. "Северный поток-2" поможет "поддерживать конкуренцию на европейском рынке газа и укрепит безопасность поставок", говорится в письме. В то же время, переговоры могут вызвать "существенные негативные эффекты". Под письмом подписались компании Gas Connect Austria, Fluxys Germany, ONTRAS, NET4Gas, Gascade и Gasunie Germany.

В письме отмечается, что если отношение к проекту "Северный поток-2" будет отличаться от того, с чем сталкиваются другие аналогичные проекты по строительству трубопроводов, например, в Средиземном море, это увеличит перспективы юридической неопределенности для сторонников проектов по строительству трубопроводов в будущем.

Операторы ГТС начали инвестировать в новые активы газовой инфраструктуры, относящиеся к "Северному потоку-2" на суше. Любая отсрочка, связанная с потенциальными переговорами, может нанести существенный экономический ущерб этим компаниям, говорится в письме. Кроме того, как отмечается, она может стать фактором, удерживающим компании от инвестиций в будущем. Общий объем инвестиций, необходимый для операторов ГТС, составляет приблизительно 3-4 миллиарда евро.

На "Северный поток-2" не распространяются все правила внутреннего рынка Евросоюза, третьего энергопакета, так как труба не будет проходить по наземной части ЕС, но пойдет через море. Поэтому ЕК выражает желание достичь соглашения с РФ касательно ряда ключевых принципов, которые она хотела бы распространить на работу этого газопровода. Среди этих принципов - прозрачность функционирования газопровода, недискриминационное установление тарифов на прокачку газа, доступ третьих сторон к возможности прокачивать "голубое топливо", а также разделение деятельности по продаже и транспортировке газа, сообщалось ранее в материалах ЕК.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала