Рейтинг@Mail.ru
СМИ: ЕС 25 июля обсудит мандат на переговоры с РФ по "Северному потоку-2" - 28.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

СМИ: ЕС 25 июля обсудит мандат на переговоры с РФ по "Северному потоку-2"

© fotolia.com / jorisvo#Флаги евросоюза на фоне здания Европейской комиссии
#Флаги евросоюза на фоне здания Европейской комиссии
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 июн - ПРАЙМ. Евросоюз 25 июля обсудит мандат на переговоры с Россией по поводу газопровода "Северный поток-2", сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на неназванный официальный источник.

В понедельник министры энергетики стран Евросоюза на заседании ожидаемо не предоставили Еврокомиссии мандат на обсуждение с российской стороной возможности создания специальной юридической базы для работы будущего газопровода "Северный поток-2".

Еврокомиссия стремится подвести будущий газопровод под действие ряда правил ЕС, под которые он сейчас не попадает. Ранее ЕК утвердила проект мандата на проведение соответствующих переговоров с РФ. Этот мандат должен быть утвержден странами Евросоюза. Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила в середине июня, что не считает необходимым выдачу специального мандата ЕС для переговоров по проекту "Северный поток-2", но правовые вопросы должны быть выяснены.

#Открытие газопровода Северный поток в Германии
Операторы ГТС из Германии, Австрии и Чехии поддержали "Северный поток-2"

На "Северный поток-2" не распространяются все правила внутреннего рынка Евросоюза, третьего энергопакета, так как труба не будет проходить по наземной части ЕС, но пойдет через море. Поэтому ЕК выражает желание достичь соглашения с РФ касательно ряда ключевых принципов, которые она хотела бы распространить на работу этого газопровода. Среди этих принципов - прозрачность функционирования газопровода, недискриминационное установление тарифов на прокачку газа, доступ третьих сторон к возможности прокачивать "голубое топливо", а также разделение деятельности по продаже и транспортировке газа, сообщалось ранее в материалах ЕК.

"Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с "Северным потоком".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала