Рейтинг@Mail.ru
Новак не видит необходимости в допдействиях в рамках сделки ОПЕК+ - 06.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Новак не видит необходимости в допдействиях в рамках сделки ОПЕК+

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 6 июл - ПРАЙМ. Необходимости в дополнительных действиях в рамках сделки ОПЕК и ряда не входящих в картель государств о сокращении добычи нефти (ОПЕК+) в настоящий момент нет, заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

"Мы считаем, что нужно двигаться в рамках принятых решений, не надо сейчас предпринимать новых скоропалительных действий", - сказал Новак в интервью агентству Рейтер.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки с октябрьского уровня, из которых 300 тысяч приходятся на Россию. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года. В мае срок его действия был продлен на девять месяцев — до конца марта 2018 года.

На фоне роста добычи нефти в США, а также в Ливии и Нигерии (обе страны освобождены от обязательств по ОПЕК+) цена на нефть в июне опускалась ниже 45 долларов за баррель марки Brent. Ряд экспертов высказывает мнение, что ОПЕК+ может достичь своей цели по стабилизации цены в диапазоне 50-60 долларов только при увеличении объема сокращения добычи нефти.

В конце июня Новак сообщал, что страны ОПЕК+ не обсуждают увеличение сокращений добычи нефти. При этом во вторник глава Минэнерго РФ сказал, что в настоящий момент на рынке происходит балансировка цен на нефть и есть потенциал того, что во втором полугодии они будут находиться на более высоком уровне. В частности, этому будет способствовать рост спроса в третьем квартале.

Новак также сообщил, что предложений по увеличению количества стран-членов министерского мониторингового комитета по соглашению о сокращении добычи нефти нет. При этом комитет может рекомендовать любые решения странам-участникам соглашения о сокращении добычи нефти.

Очередная министерская встреча по мониторингу соглашения по сокращению добычи нефти пройдет в Санкт-Петербурге 24 июля.

Для контроля за соблюдением соглашения и выработке рекомендаций по корректировке его условий был создан министерский мониторинговый комитет. В него включены представители Саудовской Аравии, Венесуэлы, Кувейта, Алжира, Омана и РФ. Он собирается раз в два месяца. За исполнением соглашения следит также технический комитет, состоящий из представителей стран, входящих в министерский комитет. Он собирается каждый месяц.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала