Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Инвесторы ждут подробностей о планах добычи сланцевой нефти в США - 31.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

СМИ: Инвесторы ждут подробностей о планах добычи сланцевой нефти в США

© flickr.com / Imahornfan#Буровая установка для геологической разведки в Техасе, США
#Буровая установка для геологической разведки в Техасе, США
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 31 июл - ПРАЙМ. Некоторые американские нефтедобытчики, возможно, и сбавляют темпы бурения новых скважин, но с началом на этой неделе сезона отчетности у лидирующих игроков в сегменте добычи сланцевой нефти инвесторы будут внимательно следить за тем, насколько отраслевые компании на самом деле затормозят свои амбициозные планы роста. Об этом сообщает Dow Jones со ссылкой на издание Wall Street Journal.

Инвесторы и аналитики с нетерпением ждут комментариев руководства Pioneer Natural Resources Co., EOG Resources Inc. и некоторых других сланцевых компаний по поводу их планов на 2-е полугодие 2017 года.

Anadarko Petroleum Corp. и ConocoPhillips уже опубликовали финансовые результаты, и их отчеты могут служить своеобразным ориентиром для этого сезона отчетности. Во 2-м квартале они потеряли больше, чем ожидалось, поскольку цена на сырую нефть большую часть квартала держалась ниже 50 долларов за баррель, заставив компании объявить о планах экономии средств. В сумме они сократили свои бюджеты расходов, которые прогнозировались в размере 9,2 млрд долларов, на 500 млн долларов.

Инвесторы, изначально настроенные скептически, изменили свое мнению об идеи жесткой экономии после того, как узнали, какие сегменты бизнеса она затронет. Акции Anadarko вечером в прошлый понедельник упали на 3% вслед за тем, как компания анонсировала программу сокращения расходов. Однако утром во вторник они вновь выросли после того, как генеральный директор Эл Уокер и другие топ-менеджеры пояснили, что сокращение расходов будет преимущественно осуществляться в международном подразделении и подразделении глубоководной добычи, а не в американском бизнесе сланцевой добычи.

Сейчас Anadarko фактически занята перезапуском 3000 скважин в регионе сланцевой добычи в Колорадо, которые были закрыты весной вследствие взрыва в жилом доме, приведшего к гибели людей.

"Мы намерены продолжить следить за рынком и динамикой цен на нефть, попытаемся подстроить темпы наших расходов в этом и следующем году", - сказал Уокер.

ConocoPhillips заявила, что, скорее всего, завершит год с долгом менее 20 млрд долларов благодаря продажам масштабных нефтегазовых месторождений в Канаде и добыче в богатой газом формации Барнетт вблизи Форт-Уорта, Техас. В оставшиеся месяцы года компания планирует снизить расходы на 200 млн долларов, но продолжит наращивать добычу в таких нефтяных областях, как месторождение сланцевой нефти Игл-Форд на юге Техаса. Акции Conoco на прошлой неделе подорожали на 6%.

Хотя энтузиазм в отношении сланцевой добычи не иссяк, инвесторы все больше беспокоятся за компании, которые хотят увеличить добычу любой ценой, говорит Дэн Пикеринг, глава подразделения по управлению активами в инвестиционном банке Tudor, Pickering Holt & Co.

"Рынок дает понять, что сокращение расходов – это вполне нормально, - говорит он. – Рынок очень боится переизбытка нефти в США".

С начала года число активных буровых установок в США выросло более чем на 240 единиц, однако теперь их рост существенно замедляется. Согласно отчету RigData, число буровых установок во 2-м квартале выросло лишь на 23% по сравнению с 1-м кварталом. В июле их число увеличилось лишь на 5%.

Даже если нефтесервисные компании приостановят работы, нефтедобыча, вероятно, продолжит расти. Согласно IHS Markit, многие производители в Пермском бассейне Западного Техаса или Нью-Мексико до конца года захеджировали 65% своей добычи на уровне 50 долларов за баррель. Это означает, что они будут получать прибыль, даже если нефть будет торговаться ниже этого уровня.

Кроме того, в Техасе большое число скважин, которые были подготовлены, но не были введены в строй. Согласно последним официальным оценкам, их число теперь превышает 6000 единиц. Согласно аналитику Evercore ISI Джейсу Уэсту, их ввод в эксплуатацию может занять следующие 18 месяцев.

Между тем в Pioneer в этом году ожидают пробурить свою тысячную скважину в Пермском бассейне. В следующие 10 лет компания планирует вывести свою добычу на уровень 1 млн баррелей в день против чуть более чем 235 000 баррелей в день в 2016 году.

Глава Pioneer долгое время позитивно оценивал перспективы добычи сланцевой нефти в США несмотря на низкие нефтяные цены. Частично это связано с тем, что компания захеджировала большую часть добычи, чтобы добиться цен выше рыночных. Кроме того, компания продолжает снижать себестоимость добычи.

Однако даже Pioneer намекнула, что ее перспективы на этот и следующий год могут стать более пессимистичными из-за низких цен на нефть. Эта мысль получила распространения на прошлой неделе, когда глава Royal Dutch Shell PLC заявил, что цены на нефть могут остаться "низкими навсегда".

"Мы не собираемся вести бурение до бесконечности", - сказал глава Pioneer Тим Дав на энегретической конференции в конце июня. "Это не имеет ни малейшего смысла", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала