Рейтинг@Mail.ru
Ураган "Харви" не повысил нефтяные цены - 29.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Ураган "Харви" не повысил нефтяные цены

© AFP / Omar Torrez*Нефтедобывающая платформа в Мексиканском заливе. Архивное фото
*Нефтедобывающая платформа в Мексиканском заливе. Архивное фото
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 авг - ПРАЙМ. Мировые цены на нефть не растут после приостановки работы ряда месторождений в США из-за урагана в Мексиканском заливе, поскольку ожидается быстрое восстановление добычи, и кратковременное выбытие данных объемов некритично при нынешнем уровне глобальной добычи и запасов "черного золота", считают опрошенные эксперты.

Бюро по вопросам безопасности и экологического контроля США (Bureau of Safety and Environmental Enforcement, BSEE) сообщило в воскресенье, что добыча более 20% нефти и 25% природного газа в Мексиканском заливе остается парализованной ураганом "Харви".

Однако по состоянию на 16.00 мск стоимость ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent увеличивалась на 0,1%, до 52,05 доллара за баррель. Цена октябрьских фьючерсов на нефть марки WTI снижалась на 0,76%, до 47,49 доллара за баррель.

ФАКТОР ПЕРЕПРОИЗВОДСТВА

Перепроизводство нефти в других странах становится более сильным фактором, оказывающим влияние на цены, чем сокращение добычи в США, считает аналитик "Сбербанк

КИБ" Валерий Нестеров. "Цена снижается на встречных движениях, если растет производство нефти у других производителей, а оно растет. Имеют место факторы перепроизводства, сейчас эти факторы оказываются более сильными и перевешивают над сокращением добычи в Мексиканском заливе", - сказал он.

"Рынок и без того перенасыщен предложением нефти. Несмотря на сделку по сокращению добычи нефти, мы видим рост добычи в странах ОПЕК, не участвующих в венском соглашении, более того, и в рядах участников соглашения нет согласия, они также наращивают добычу. На другой стороне сланцевые производители, их добыча в июле достигла рекордной отметки в 4,78 миллиона баррелей в сутки", - отмечает и эксперт Энергетического центра бизнес-школы "Сколково" Екатерина Грушевенко.

Аналитик S&P Александр Грязнов также считает, что эффект "Харви" на цены на нефть незначительный. При этом эксперт не исключает, что после финальной оценки ущерба от урагана цены на нефть марки WTI могут незначительно вырасти.

НЕСУЩЕСТВЕННЫЕ ПОТЕРИ

Ожидая восстановления добычи нефти в США в ближайшее время, эксперты указывают, что ураган "Харви" в результате незначительно повлияет на объемы запасов "черного золота" в мире.

"С рынка ушло лишь 0,38 миллиона баррелей в сутки, это не такой большой объем. Более того, ожидается, что восстановление добычи произойдет примерно за неделю", - отметила Грушевенко.

"Есть понимание, что если ураган не произведет разрушений, требующих очень крупных инвестиций на восстановление, то его последствия достаточно кратковременные", - сказал и Нестеров из "Сбербанк КИБ".

В свою очередь Грязнов из S&P обратил внимание на цены на нефтепродукты. "Мы видим, что из-за закрытия ключевых НПЗ фьючерсы на бензин в США уже выросли примерно на 10%. Разморозка завода после временного закрытия требует больше времени, нежели разморозка нефтяной вышки, поэтому и реакция цен на нефтепродукты была больше", - рассуждает он.

Проблемы в переработке

При этом, по сообщениям американского министерства энергетики, почти половина объема нефтепереработки побережья Мексиканского залива Техаса, или девятая часть нефтеперерабатывающих мощностей всех США, выбывают из-за урагана «Харви».

По состоянию на понедельник, 28 августа, 8.00 местного времени (15.00 мск) все шесть нефтеперерабатывающих заводов города Корпус-Кристи были закрыты. Кроме того, четыре НПЗ в районе городов Хьюстон и Галвестон начали процедуру остановки производства, сообщает ведомство.

«Общая производственная мощность этих НПЗ составляет более 2,117 миллиона баррелей в сутки, что равно 43,2% общего объема нефтеперерабатывающих мощностей побережья Мексиканского залива Техаса и 11,8% общего объема нефтеперерабатывающих мощностей США», — говорится в сообщении.

«Харви» стал самым мощным ураганом на территории США за последние 12 лет, с тех пор как на страну в 2005 году обрушился шторм «Катрина», который привел к потопу в городе Новый Орлеан в Луизиане. Ураган «Харви» в пятницу обрушился на побережье Мексиканского залива, его сила составляла четыре балла по пятибалльной шкале. В субботу он ослаб до уровня тропического шторма.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала