Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Европейские НПЗ стремятся восполнить дефицит бензина в США - 01.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

СМИ: Европейские НПЗ стремятся восполнить дефицит бензина в США

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЛОНДОН, 1 сен - ПРАЙМ. Тропический шторм “Харви” продолжает оказывать губительное воздействие на американские НПЗ и может привести к недостатку нефтепродуктов в США. В то же время, производители бензина в Европе уже подсчитывают потенциальную прибыль, которую могут получить благодаря этой ситуации, сообщает Dow Jones со ссылкой на The Wall Street Journal.

Наводнение в Техасе негативно повлияло на нефтеперерабатывающие мощности, а также нанесло ущерб одному из основных трубопроводов, по которому бензин, дизельное и авиатопливо доставляются на северо-восток страны. Около 20% нефтеперерабатывающих мощностей США были временно выведены из строя.

Европейские НПЗ, которые и так были крупными экспортерами на северо-восточное побережье США, должны восполнить возникший в Штатах дефицит нефтепродуктов. Это окажет дополнительную поддержку нефтеперерабатывающему сектору Европы, где спрос на нефтепродукты в этом году был высок, но мощности в отрасли в целом при этом долгое время были избыточными, отметили аналитики. Данные сайта TankerTrackers.com позволяют предположить, что на этой неделе поставки нефтепродуктов из нидерландского порта Роттердама в США уже выросли по сравнению с предыдущей неделей.

“Ураган предоставляет европейским НПЗ хорошую возможность заработать”, - утверждает Гарри Тчилингуирьян из BNP Paribas.

По его словам, существенная доля импортного бензина в США, который в основном поступает на Восточное побережье, поставляется из Европы.

Рентабельность производства бензина в Европе выросла до максимума за два года. Европейский “крэк-спрэд” по бензину, который показывает прибыльность переработки нефти в бензин, в среду ночью вырос до 18,30 доллара за баррель, что на 2,80 доллара превышает уровень вторника, свидетельствовали данные S&P Global Platts.

“Это дает европейским НПЗ шанс удержать рентабельность на более высоких уровнях, чем мы видели на протяжении большей части текущего года”, - считает Тчилингуирьян.

Цены на бензин в США продолжают расти. Так, в четверг фьючерсы на бензин RBOB на NYMEX подорожали примерно на 2,05% до 1,67 доллара.

Точный объем роста поставок бензина со стороны европейских НПЗ будет понятен лишь через несколько дней, отметили аналитики.

Однако на рынках грузовых перевозок эффект уже вполне очевиден, отметил Джоэл Хэнли из Platts. Более активные поставки бензина из Европы и Азии привели к росту стоимости услуг чартерных контейнеровозов. Цены на европейское авиатопливо также выросли, при этом маржа переработки нефти Brent в Роттердаме в среду выросла до 16 долларов за баррель против 12 долларов ранее в этом месяце, сообщили в Platts.

В 2016 году экспорт бензина из Европы в США составлял 314 000 баррелей в день, тогда как как суммарный импорт бензина в США достигал 715 000 баррелей в день, согласно данным Wood Mackenzie.

Продолжительная приостановка работы НПЗ на побережье Мексиканского залива может привести к росту экспорта европейского бензина в США еще на 150 000-200 000 баррелей в день, в зависимости от сроков восстановления нефтеперерабатывающих мощностей, отметил Алан Гелдер, вице-президент Wood Mackenzie.

Вместе с тем, Латинская Америка может составить конкуренцию США в борьбе за европейский бензин.

Латинская Америка сильно зависит от поставок бензина с побережья Мексиканского залива и теперь будет вынуждена бороться с США за поставки бензина из Европы, сообщил Джеймс Маккаллаг, аналитик Energy Aspects.

В конечном счете, это может привести к истощению мировых запасов бензина, добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала