Рейтинг@Mail.ru
ЦСР: Инновации могут снизить прогнозные цены на электроэнергию в РФ - 13.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

ЦСР: Инновации могут снизить прогнозные цены на электроэнергию в РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 сен - ПРАЙМ. Цены на электроэнергию в России могут снизиться на 30-40% от прогнозируемого уровня к 2035 году, если компании пойдут по инновационному пути развития, говорится в экспертно-аналитическом докладе "Цифровой переход в электроэнергетике России" Центра стратегических разработок (ЦСР).

"Реализация инновационного сценария технологического развития электроэнергетики, по оценке экспертов рабочей группы Национальной технологической инициативы в сфере энергетики ("Энерджинет"), создаст предпосылки для сдерживания роста цен на электроэнергию (прогнозируется, что цены на электроэнергию в 2035 году могут быть снижены на 30–40% относительного инерционного сценария развития электроэнергетики) за счет повышения эффективности использования генерирующих и сетевых мощностей, существенного сокращения потребности в новых мощностях, сокращения потерь энергии, снижения стоимости владения базовой инфраструктурой", - говорится в материале.

Кроме того, инновационный сценарий сформирует потенциал для масштабного экспорта электрооборудования, систем и услуг на глобальные рынки: уровень доходов российских компаний может составить в 2035 году около 40 миллиардов долларов США, подсчитали аналитики.

Они прогнозируют, что к 2035 году потребление электроэнергии в мире вырастет на 40–50%. "Потенциально к 2035 году потребителями электроэнергии дополнительно станут: 1,3 миллиарда человек, не имеющих в настоящее время доступа к электроэнергии; 2,7 миллиарда человек, которые "готовят на дровах"; еще 1,6 миллиарда человек за счет прироста населения в мире", - отмечается в документе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала