Рейтинг@Mail.ru
Медведев: США хотят прагматично похоронить "Северный поток-2" - 21.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Медведев: США хотят прагматично похоронить "Северный поток-2"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 сен - ПРАЙМ. Самая "прагматичная" позиция по проекту "Северный поток-2" у США, которые хотят похоронить данный проект с помощью санкций и продвинуть своих поставщиков, заместив Россию на газовом рынке ЕС, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев по итогам переговоров с финским коллегой Юхой Сипилей.

"Самой "прагматичной" является позиция Соединенных Штатов Америки, которые хотят похоронить этот проект при помощи всякого рода юридических решений, инструментов, санкций, оказывая двусмысленное воздействие на Европейский Союз", - сказал Медведев.

По его словам, американская администрация, конгресс, принимающие решение, "пытаются продвинуть своих поставщиков и заместить Российскую Федерацию на этом рынке (ЕС)".

Он напомнил, что окончательное решение по мандату ЕС о дополнительном соглашении по "Северному потоку-2" будет принимать Еврокомиссия и отдельные правительства стран Европы

Проект строительства газопровода "Северный поток-2" является коммерческим, не стоит его политизировать, Финляндия занимает по этому вопросу конструктивную позицию, заявил Медведев по итогам переговоров со своим финским коллегой.

#Председатель правления ПАО Газпром Алексей Миллер в цехе ЭТЕРНО ПАО Челябинский трубопрокатный завод
В Брюсселе идут жаркие дебаты по "Северному потоку – 2"

"Хочу сказать, что наши партнеры из Финляндии занимают очень конструктивную позицию по поводу проекта "Северный поток-2". И конструктивность этой позиции заключается в том, что к этому проекту отношение как к нормальному коммерческому проекту, который строится на прагматических принципах, с соблюдением экологического законодательства", - сказал Медведев журналистам.

"Это ровно то, что нужно, чтобы такой проект мог состояться - не политизация самого проекта, самой идеи, а именно отношение к ней как к коммерческому проекту, бизнес-проекту", - добавил российский премьер.

Он отметил, что Россия считает неприемлемым для себя заключать дополнительное соглашение с ЕС по проекту Еврокомиссия стремится подвести газопровод «Северный поток-2» под действие ряда правил ЕС, под которые он сейчас не попадает. Для проведения соответствующих переговоров с РФ ей необходим специальный мандат, который должен утвердить Совет ЕС, то есть страны союза.

Проект «Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью в 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с действующим «Северным потоком».

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала