Рейтинг@Mail.ru
Технический мониторинговый комитет ОПЕК+ проведет встречу 20 октября в Вене - 08.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Технический мониторинговый комитет ОПЕК+ проведет встречу 20 октября в Вене

© AFP / Ryad Kramdi#Участники Международного энергетического форума в Алжире. 27 сентября 2016 год
#Участники Международного энергетического форума в Алжире. 27 сентября 2016 год
Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВЕНА, 8 окт - ПРАЙМ. Технический комитет по мониторингу выполнения соглашения о сокращении добычи нефти стран ОПЕК и ряда других нефтедобывающих государств (ОПЕК+) проведет очередное заседание 20 октября в Вене, сообщил РИА Новости источник в ОПЕК.

К участию во встрече приглашены также представители Ливии, Нигерии и Ирака, отметил собеседник агентства.

"Все опции развития сделки открыты для обсуждения", - ответил источник на вопрос о том, будет ли обсуждаться на заседании механизм мониторинга экспорта нефти стран-участниц соглашения ОПЕК+, а также возможное продление венской сделки или более глубокое сокращение нефтедобычи.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки с октябрьского уровня, из которых 300 тысяч приходятся на Россию. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью продления. В мае срок его действия был продлен на девять месяцев — до конца марта 2018 года.

Ливия и Нигерия по условиям сделки освобождены от обязательств сокращения добычи, поскольку военные конфликты нанесли сильный урон нефтяной промышленности этих стран. Глава Минэнерго РФ Александр Новак в начале недели сообщал, что Ливия и Нигерия суммарно восстановили добычу нефти к октябрю прошлого года примерно на 500 тысяч баррелей в сутки.

Ирак обязался выполнять условия соглашения ОПЕК+ на 100%, сообщал на этой неделе генсек ОПЕК Мохаммед Баркиндо. Геополитическая ситуация в Ираке осложнилась прошедшим в конце сентября в Иракском Курдистане референдумом о независимости. Многие нефтяные месторождения Ирака находятся под контролем неофициального правительства Курдистана. По данным высшей независимой комиссии по выборам и референдуму Курдистана, за независимость проголосовали 92,7% избирателей. Власти Ирака объявили референдум нелегитимным и подчеркнули, что не станут проводить переговоры с региональным правительством автономии по результатам голосования.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала