Рейтинг@Mail.ru
ОПЕК в сентябре выполнила сделку по сокращению добычи на 99% - 11.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

ОПЕК в сентябре выполнила сделку по сокращению добычи на 99%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 окт - ПРАЙМ. ОПЕК в сентябре увеличила добычу нефти на 88,5 тысячи баррелей в сутки - до 32,748 миллиона баррелей в сутки, говорится в октябрьском докладе организации, в котором анализируются неофициальные, вторичные источники.

"Добыча нефти увеличилась в Ливии, Нигерии, Ираке и Габоне, в то время как снижение наблюдалось, в основном, в Венесуэле", - сообщается в докладе.

По сравнению с октябрем прошлого года одиннадцать стран ОПЕК, сокращающих добычу нефти в рамках соответствующего соглашения с рядом не входящих в картель государств, снизили ее суммарно на 1,256 миллиона баррелей в сутки против обещанных 1,266 миллиона баррелей. В число этих стран входят Алжир, Ангола, Эквадор, Габон, Ирак, Кувейт, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ, Венесуэла и Экваториальная Гвинея. Таким образом, в сентябре страны ОПЕК выполнили сделку по нефтедобыче на 99%.

*ОПЕК
ОПЕК понизила прогноз-2017 по добыче нефти в РФ до 11,04 млн баррелей в сутки

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран (ОПЕК+) договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки с октябрьского уровня, из которых 300 тысяч приходятся на Россию. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года, а в мае продлено еще на девять месяцев — до конца марта 2018 года.

Ливия и Нигерия по условиям сделки освобождены от обязательств сокращения добычи, поскольку военные конфликты нанесли сильный урон нефтяной промышленности этих стран. В сентябре Ливия нарастила добычу нефти в месячном выражении на 53,9 тысячи баррелей в сутки, до 923 тысячи баррелей в сутки. Нигерия увеличила этот показатель на 50,8 тысячи баррелей в сутки, до 1,855 миллиона баррелей в сутки.

Крупнейший производитель нефти в ОПЕК - Саудовская Аравия - в сентябре, по данным вторичных источников организации, снизила добычу нефти на 700 баррелей в сутки, до 9,975 миллиона баррелей в сутки. По данным самого королевства, этот показатель, напротив, вырос на 21,7 тысячи баррелей в сутки - до 9,973 миллиона баррелей в сутки. В целом, Саудовская Аравия продолжила перевыполнять свои обязательства по сделке ОПЕК+, превысив их в отчетном месяце на 17%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала