Рейтинг@Mail.ru
Украина планирует получить $3 млрд от транзита газа в 2017 г - 02.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Украина планирует получить $3 млрд от транзита газа в 2017 г

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 24 окт - ПРАЙМ. Украина планирует получить около 3 миллиардов долларов от транзита газа в 2017 году, сообщил глава "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

"В этом году транзит газа по территории Украины принесет всем нам около 3 миллиардов долларов", - сказал Коболев во вторник на международной конференции по развитию нефтегазового сектора Украины.

Он отметил, что потеря транзита российского газа "Нафтогазом" и Украиной после 2019 года, когда заканчивается действие действующего контракта о транзите газа, "будет иметь критические негативные последствия для всех нас". По его словам, вопрос сохранения транзита российского газа является очень непростым, поскольку "Газпром"

, по убеждению главы "Нафтогаза", не настроен продолжать сотрудничество с Украиной.

#труба для Северного потока - 2
Посол США: Потери Украины из-за "Северного потока-2" могут составить 3% ВВП

Говоря о рисках прекращения транзита газа по Украине, Коболев отметил, что в течение года должна заработать первая нитка "Турецкого потока", а также стоит вопрос о строительстве второй нитки. По его словам, "каждая новая нитка таких потоков отнимает от украинского ВВП большую сумму средств, приблизительно 0,5 миллиарда долларов".

Коболев считает, что у Украины есть шанс сохранить транзит газа после 2019 года, если система транзита газа на Украине станет прозрачной, чтобы европейские потребители были заинтересованы в поставках газа по территории Украины, как надежного транзитера.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала