Рейтинг@Mail.ru
ВТБ может кредитовать CEFC на 5 млрд евро для покупки акций "Роснефти" - 24.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

ВТБ может кредитовать CEFC на 5 млрд евро для покупки акций "Роснефти"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 окт - ПРАЙМ. ВТБ может предоставить китайской CEFC China Energy ("Хуасинь") кредит на 5 миллиардов евро на покупку акций "Роснефти"

, сообщил журналистам глава ВТБ Андрей Костин.

"Это переговоры. Я хотел бы ещё раз (сказать - ред.). Сделка не зависит от ВТБ... Мы один из претендентов, ведутся довольно сложные переговоры... вопрос должен быть решён в ближайшие месяцы", - сказал Костин. "Там в районе 5 миллиардов, по-моему, евро, около 5 миллиардов евро ", - сказал Костин, отвечая на вопрос о какой сумме идёт речь. 

*Флаги Китай-Россия
"Роснефть" берет Китай в оборот или наоборот

Первый зампред правления ВТБ Юрий Соловьев добавил, что валюта в сделке - доллары или евро - ещё обсуждается. 

Костин ранее говорил, что ВТБ готов предоставить кредит CEFC на участие в капитале "Роснефти". А агентство Рейтер со ссылкой на три источника сообщало, что CEFC планирует привлечь 5,1 миллиарда долларов через краткосрочное кредитование ВТБ для финансирования сделки по покупке доли в "Роснефти". 

#Павильон Роснефти на выставке SPIEF Investment & Business Expo
ВТБ и Банк развития Китая предоставят кредит CEFC на покупку акций "Роснефти"

Консорциум швейцарского трейдера Glencore и суверенного фонда Катара QIA продает 14,16% акций "Роснефти" китайской CEFC, акции будут проданы с премией примерно в 16% к средней цене за последние 30 дней, сообщал Glencore. Сумма сделки оценивается в 9,1 миллиарда долларов. После закрытия сделки доля Glencore составит 0,5%, QIA - 4,7%. 

"Роснефть" заявляла, что рассчитывает на одобрение сделки российским и китайским регуляторами до конца 2017 года. Консорциум QHG Oil Ventures Pte. Ltd. (прежнее название - QHG Shares Pte. Ltd.) ранее купил 19,5% акций "Роснефти" в ходе приватизационной сделки, прошедшей в конце 2016 года.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала