Рейтинг@Mail.ru
Саудовская Аравия: Мировой спрос на энергию вырастет на 45% к 2050 г - 26.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Саудовская Аравия: Мировой спрос на энергию вырастет на 45% к 2050 г

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЭР-РИЯД, 24 окт - ПРАЙМ. Саудовская Аравия ожидает, что мировой спрос на энергию вырастет к 2050 году на 45%, заявил в ходе форума Future Investment Initiative министр энергетики страны Халид аль-Фалих.

По его словам, одним из ключевых факторов того, что спрос на энергию будет расти в ближайшие десятилетия, является глобальный демографический рост - к 2050 году население земли вырастет на 2,2-2,3 миллиарда человек. При этом также будет расти и уровень жизни.

"Результатом этого станет то, что мировой спрос на энергию, по нашим ожиданиям, вырастет на 45% к 2050 году. Это огромный обьем прироста спроса, и нам нужно быть готовыми к этому", - отметил аль-Фалих.

При этом, по его словам, к 2050 году возобновляемая энергия "на удивление" составит не такие большие 10% рынка традиционной энергетики. "Нефть, природный газ и уголь продолжат играть значительную роль - 75% спроса на энергорынке будет приходиться на них", - ожидает министр.

Страны ОПЕК+, участвующие в сделке по ограничению добычи нефти, сделают все, что нужно для рынка для достижения целевых уровней запасов, заявил Халид аль-Фалих.

"Мы сделаем все, что понадобится и что будет лучше для нефтяного рынка, чтобы уровни запасов вернулись к тем, которые мы запланировали с самого начала (сделки - ред.)", - сказал он, отвечая на вопрос о возможности продления сделки ОПЕК+.

"Поэтому без изменений, мы движемся вперед к нашей цели и держимся курса", - подытожил он.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран (ОПЕК+) договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки с октябрьского уровня, из которых 300 тысяч приходятся на Россию. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью продления. В мае срок его действия был продлен на девять месяцев - до конца марта 2018 года.

Одной из первостепенных целей участников соглашения является снижение коммерческих запасов нефти и нефтепродуктов в мире до среднего пятилетнего уровня. При этом наиболее отслеживаемой в рамках сделки ОПЕК+ составляющей всех коммерческих запасов нефти в мире являются запасы в странах ОЭСР. Генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо ранее сообщил, что на конец сентября запасы нефти и нефтепродуктов в ОЭСР превышали свой средний пятилетий уровень на 159 миллионов баррелей.

Саудовский министр также выразил мнение, что последний баррель нефти на планете будет добыт в Саудовской Аравии компанией Saudi Aramco. Saudi Aramco имеет доступ не менее чем к 25% запасам традиционного топлива в мире и является самым надежным поставщиком нефти, заявил аль-Фалих на форуме Future Investment Initiative.

"Нет сомнений, что последний баррель нефти на планете будет произведен тут, в Саудовской Аравии, компанией Saudi Aramco", - подытожил он.

Saudi Aramco проведет IPO во второй половине 2018 года; нет сценария, при котором оно будет отложено на 2019 год, заявил журналистам 24 октября глава Saudi Aramco Амин Нассер.

Saudi Aramco — национальная нефтяная компания Саудовской Аравии, основана в 1933 году. Штаб-квартира расположена в Дахране. Компания контролирует практически все нефтедобывающие мощности страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала