Рейтинг@Mail.ru
Китайская CEFC может купить почти 50% в Пайяхском нефтяном месторождении на Таймыре - 01.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Китайская CEFC может купить почти 50% в Пайяхском нефтяном месторождении на Таймыре

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 ноя - ПРАЙМ. Китайский конгломерат CEFC China Energy ("Хуасинь") может купить почти 50% в Пайяхском месторождении нефти на Таймыре, которое принадлежит Независимой нефтегазовой компании (ННК) Эдуарда Худайнатова, его запасы оцениваются более чем в 160 миллионов тонн, а резервы – примерно в 500 миллионов тонн, пишет газета "Ведомости".

ННК и CEFC начали переговоры о сделке несколько недель назад, российская компания может продать 50% минус 1 акция в проекте, сообщили газете источник, близкий к одной из сторон переговоров, федеральный чиновник и один из кредиторов ННК.

Как сообщает издание, две недели назад всё Пайяхское месторождение Худайнатов оценивал в 5,8 миллиарда долларов, таким образом, сумма сделки может быть чуть менее 3 миллиардов долларов. Один из собеседников газеты отмечает, что стороны могут договориться о паритетных инвестициях в развитие месторождения, на что, по словам Худайнатова, нужно еще минимум 5 миллиардов долларов. Общие затраты превышают 20 миллиардов долларов, в таком случае с 2025 года на месторождении можно будет добывать 18–20 миллионов тонн нефти в год. ННК и CEFC не ответили на запросы газеты.

По словам источника газеты, российские банки не будут финансировать CEFC для покупки доли в Пайяхском месторождении, компания привлечет финансирование в своей стране. Сделка будет на руку ННК. Как сообщил изданию аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук, чистый долг компании – 1,9 миллиарда долларов, а долговая нагрузка равна 5,23 EBITDA. Он отмечает, что "еще останется и на инвестиции".

Издание сообщает, что CEFC агрессивно скупает российские активы. За последние два месяца компания договорилась о покупке 14,16% "Роснефти"

у Glencore и Катарского инвестфонда за 9,1 миллиарда долларов, а "дочка" китайской компании решила потратить 500 миллионов долларов в ходе IPO электрометаллургического холдинга En+ Олега Дерипаски. За эту сумму ей достанется чуть больше 6% акций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала