Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Экспорт нефти из Иракского Курдистана в турецкий Джейхан в среду снизился на 25% - 01.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

СМИ: Экспорт нефти из Иракского Курдистана в турецкий Джейхан в среду снизился на 25%

© AFP / Safin Hamed# Изготовление флага Курдистана в Эрбиле, столице автономного курдского региона в Ираке
# Изготовление флага Курдистана в Эрбиле, столице автономного курдского региона в Ираке
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 ноя - ПРАЙМ. Экспорт нефти из Иракского Курдистана в турецкий порт Джейхан снизился в среду на 25%, до 216 тысяч баррелей в сутки, сообщает агентство Блумберг со ссылкой на данные агента порта.

Во вторник, 31 октября, по данным агентства, экспорт составлял 288 тысяч баррелей в сутки. В то же время поставки нефти по трубопроводу в среду составили 9 тысяч баррелей в час, сообщает агентство.

За последние сутки в резервуары в порту Джейхан поступило 230 тысяч баррелей нефти из Иракского Курдистана, из которых 190 тысяч баррелей доступно для загрузки на суда. 

Флаги Иракского Курдистана аэропорту в Эрбиле
Российским нефтекомпаниям не стоит отдавать Иракский Курдистан конкурентам

При этом поставки нефти из иракской провинции Киркук через Джейхан по-прежнему приостановлены. Представители государственной компании North Oil Company подтверждают, что добыча на экспорт на месторождении Киркук приостановлена с 16 октября, с момента когда федеральное правительство взяло месторождение под контроль. Ранее им управляло региональное правительство Курдистана. Транзит нефти по трубопроводу "Киркук - Джейхан" обычно составляет около 600 тысяч баррелей в сутки.

При этом добыча нефти для поставок местным НПЗ и энергостанциям продолжается и составляет около 100 тысяч баррелей в сутки.

В нефтедобывающем Иракском Курдистане 25 сентября прошел референдум о независимости. По данным высшей независимой комиссии по выборам и референдуму Курдистана, за независимость от Ирака проголосовали 92,7% избирателей. Власти Ирака объявили референдум нелегитимным и подчеркнули, что не станут проводить переговоры с региональным правительством автономии по результатам голосования.

Багдад после проведения референдума в Курдистане принял ряд санкционных мер в отношении курдского региона, среди них - приостановка международного авиасообщения с автономией. Сложившаяся ситуация создает угрозу и экспорту нефти из региона.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала