Рейтинг@Mail.ru
Экспорт нефти Ирака в октябре упал на 7% - 02.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Экспорт нефти Ирака в октябре упал на 7%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 ноя - ПРАЙМ. Экспорт нефти Ирака упал в октябре на 7% по сравнению с сентябрем, до 3,72 миллиона баррелей в день после референдума о независимости Иракского Курдистана, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на данные по отслеживанию танкеров.

Отмечается, что объем поставок в октябре считается самым низким с апреля, когда произошло разрушение трубопровода на севере Ирака и ремонт причала на юге страны.

Согласно данным по отслеживанию танкеров, продажи Ирака из провинции Басра на юге страны в октябре снизились на 2% - до 3,29 миллиона баррелей в день по сравнению с сентябрем. Продажи сырья из курдского региона, включая провинцию Киркук, в месячном выражении снизились в октябре на 30%, до 428,387 тысячи баррелей в день.

Согласно данным октябрьского доклада ОПЕК, Ирак в сентябре увеличил добычу нефти в месячном выражении на 31,6 тысячи баррелей в сутки, до 4,494 миллиона баррелей в сутки. По сравнению с октябрем прошлого года добыча в государстве снизилась на 67 тысяч баррелей в сутки против обещанных 210 тысяч баррелей.

В нефтедобывающем Иракском Курдистане 25 сентября прошел референдум о независимости. По данным высшей независимой комиссии по выборам и референдуму Курдистана, за независимость от Ирака проголосовали 92,7% избирателей. Власти Ирака объявили референдум нелегитимным и подчеркнули, что не станут проводить переговоры с региональным правительством автономии по результатам голосования.

Багдад после проведения референдума в Курдистане принял ряд санкционных мер в отношении курдского региона, среди них - приостановка международного авиасообщения с автономией. Сложившаяся ситуация создает угрозу и экспорту нефти из региона.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала