Рейтинг@Mail.ru
Цена на нефть марки Brent впервые с 3 июля 2015 г превысила $62 за баррель - 04.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Цена на нефть марки Brent впервые с 3 июля 2015 г превысила $62 за баррель

© flickr.com / Imahornfan#Буровая установка для геологической разведки в Техасе, США
#Буровая установка для геологической разведки в Техасе, США
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 3 окт — ПРАЙМ. Цена на нефть марки Brent в ходе торгов пятницы впервые с 3 июля 2015 года превысила отметку в 62 доллара за баррель в ожидании продления венской сделки ОПЕК+ по сокращению добычи и на данных по динамике количества буровых установок в США за неделю, свидетельствуют данные торгов.

Согласно данным торгов, по состоянию на 21.28 мск стоимость январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 2,39% - до 62,07 доллара за баррель. Цена декабрьских фьючерсов на нефть марки WTI поднималась на 2% - до 55,63 доллара за баррель.

Участники рынка продолжают реагировать на заявления представителей стран-участниц сделки ОПЕК+. В четверг о возможном продлении сделки после марта следующего года заявил министр нефти Ирака Джаббар аль-Лаиби. Эту идею ранее также поддерживали министры нефти и энергетики Саудовской Аравии и России.

"Рынок продолжает находить поддержку от ожиданий продления сделки, а также на прогнозах роста спроса на сырье и нефтепродукты", - приводит агентство Рейтер слова рыночного аналитика Tradition Energy Джина Макгиллиана.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки с октябрьского уровня, из которых 300 тысяч приходятся на Россию. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года, а в мае продлено еще на девять месяцев — до конца марта 2018 года. Министерская встреча стран-участниц соглашения, на которой будут обсуждаться перспективы его дальнейшего продления, пройдет 29 ноября в Вене.

Нефть также отреагировала на данные по снижению количества буровых установок в США. Согласно информации американской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes, a GE Company (BHGE), за неделю, завершившуюся 3 ноября, число буровых установок в США снизилось на 11 штук, или на 1,2%, до 898 штук. В годовом выражении число установок увеличилось на 329 штук, или в 1,6 раза. Число нефтяных буровых установок за неделю снизилось на восемь единиц, или на 1% - до 729 штук, газодобывающих - на три штуки, или на 1,7%, до 169 штук.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала