Рейтинг@Mail.ru
ОПЕК: Запасы нефти в ОЭСР в сентябре на 154 млн барр превышали средний уровень 5 лет - 13.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

ОПЕК: Запасы нефти в ОЭСР в сентябре на 154 млн барр превышали средний уровень 5 лет

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 ноя - ПРАЙМ. Коммерческие запасы нефти и нефтепродуктов в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в сентябре, по предварительной оценке, снизились на 23,6 миллиона баррелей с уровня августа, до 2,985 миллиарда баррелей, оставшись на 154 миллиона баррелей выше своего среднего уровня за последние пять лет, говорится в ноябрьском докладе ОПЕК.

В годовом выражении снижение составило 83 миллиона баррелей. При этом запасы нефти в странах ОЭСР превышают свою норму на 129 миллионов баррелей, запасы нефтепродуктов - на 25 миллионов баррелей, отмечается в докладе.

"Переизбыток коммерческих запасов нефти значительно сократился, их превышение над средним пятилетним уровнем снизилось со 183 миллионов баррелей в начале года до 154 миллионов баррелей в сентябре", - говорится в докладе. При этом организация отмечает, что значительную роль в достижении подобного результата сыграло соглашение о сокращении добычи нефти ОПЕК+.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран (ОПЕК+) договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки с октябрьского уровня, из которых 300 тысяч приходятся на Россию. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью продления. В мае срок его действия был продлен на девять месяцев — до конца марта 2018 года.

Одной из первостепенных целей участников сделки ОПЕК+ является снижение коммерческих запасов нефти в мире до их среднего уровня за последние пять лет. При этом наиболее отслеживаемой в рамках сделки ОПЕК+ составляющей всех коммерческих запасов нефти в мире являются запасы в странах ОЭСР.

"Соблюдение соглашения о сокращении добычи нефти очевидно играет ключевую роль в поддержании стабильности на мировом рынке... В рамках этого взаимодействия страны ОПЕК и не ОПЕК, участвующие в соглашении, соберутся в конце месяца, чтобы оценить развитие ситуации на рынке нефти и понять, как наилучшим образом продолжить эти усилия в следующем году", - также отмечается в докладе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала