Рейтинг@Mail.ru
Путин: Нефть и газ по СМП должны возить лишь суда под флагом РФ, возможно расширение нормы - 16.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Путин: Нефть и газ по СМП должны возить лишь суда под флагом РФ, возможно расширение нормы

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 ноя - ПРАЙМ. Президент РФ Владимир Путин рассчитывает, что Госдума в скором времени примет закон о предоставлении судам под российским флагом исключительного права на перевозку углеводородов в акватории Северного морского пути, предложил рассмотреть возможность распространения такой нормы на другие акватории страны.

"О предоставлении судам, плавающим под российским флагом, исключительного права на перевозку и хранение углеводородов в акватории Северного морского пути. Этот шаг позволит нарастить объем морских перевозок, будет укреплять позиции отечественных судоходных компаний, создаст дополнительные возможности для обновления принадлежащего им флота", - заявил Путин на совещании по вопросу стимулирования строительства судов и морской техники на дальневосточном судостроительном комплексе "Звезда"

.

Глава государства отметил, что соответствующий законопроект сейчас рассматривает Госдума. "Рассчитываю, что уже в скором времени он будет принят", - сказал Путин.

Президент предложил также рассмотреть возможность распространения этой нормы на другие акватории страны. "Вместе с тем, знаю, что есть и другие предложения - распространить эту норму и на другие морские акватории нашей страны. Давайте все это проанализируем, все эти вопросы так, чтобы любой наш шаг был выверен, без всякой спешки сделаем", - сказал Путин.

В январе Госдума приняла в первом чтении законопроект о расширении понятия "каботаж" в кодексе торгового мореплавания. Законопроектом предлагается под каботажем понимать перевозки и буксировку не только между российскими морскими портами, но и между морскими портами, другими местами погрузки и выгрузки в России или искусственными островами, установками и сооружениями на континентальном шельфе России.

Кабмин РФ в июне сообщил, что предлагает внести ряд поправок в законопроект, согласно которым перевозки и хранение углеводородного сырья и угля, погруженных на суда в акватории СМП, могут производиться исключительно с использованием судов, плавающих под государственным флагом РФ. Кроме того, поправками предусматривается, что по решению правительства РФ могут быть определены другие акватории в пределах исключительной экономической зоны и континентального шельфа РФ, в отношении которых морские перевозки и хранение осуществляются исключительно судами, плавающими под государственным флагом РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала