Рейтинг@Mail.ru
"Росгеология" не исключает снижения объема геологоразведки в РФ в 2017 году в пределах 5% - 20.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Росгеология" не исключает снижения объема геологоразведки в РФ в 2017 году в пределах 5%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 ноя - ПРАЙМ. "Росгеология" прогнозирует объем геологоразведочных работ (ГРР) в России в 2017 году на уровне прошлого года, хотя и не исключает его снижения в пределах 5%, сообщил в интервью агентству "Прайм" глава геологического холдинга Роман Панов.

"Объемы рынка ГГР в России в 2017 году мы оцениваем на уровне 2016 года. Если даже произойдет снижение, оно не будет критическим - по нашим оценкам, в пределах до 5%, потому что не все планы, которые были предусмотрены компаниями, еще реализованы. Часть работ находится на завершающей стадии", - сказал Панов, отвечая на вопрос, повлияла ли сделка ОПЕК+ на объемы геологоразведки в России в текущем году.

"Наши предприятия научились жить в тех условиях, которые уже сложились на рынке, поэтому дальнейшего существенного снижения я не ожидаю как со стороны государственного заказа, так и от наших компаний-недропользователей", - добавил глава "Росгеологии".

По его оценке, с 2018 года объемы сейсморазведки и бурения будут расти, потому что у компаний есть отложенные обязательства, а также требуется подготовка к вводу новых объектов.

Глава "Росгеологии" отметил, что компании последние три-четыре года вели добычу за счет ранее подготовленных к вводу в эксплуатацию запасов, "потихоньку ресурсная база начинает подсаживаться". "Запас прочности у наших компаний достаточно высокий, но для того, чтобы иметь горизонт планирования с точки зрения добычи хотя бы на 10 лет, восстанавливать объемы ГРР до условно кризисного уровня придется в любом случае. ГРР и сервис будут востребованы в больших объемах, чем сейчас", - заключил Панов.

Вместе с тем, Панов ожидает, что инвестиции в геологоразведочные работы в России с 2017-2018 года будут расти на 2-2,2% ежегодно. "По нашим расчетам, оценивая планы компаний и государства, темп роста рынка ГРР в России должен составить 2-2,2% в год, начиная с 2017-2018 года. Мы видим возможность восстановления устойчивого внутреннего спроса на ГРР на горизонте пяти-шести лет", - сказал Панов, отвечая на вопрос, ожидается ли рост инвестиций в геологоразведку в России в следующем году.

Объем финансирования геологоразведочных работ в РФ в 2016 году составил более 320 миллиардов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала