Рейтинг@Mail.ru
Statoil купит доли Total в двух норвежских месторождениях за $1,45 млрд - 27.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Statoil купит доли Total в двух норвежских месторождениях за $1,45 млрд

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 ноя - ПРАЙМ. Норвежская компания Statoil договорилась о приобретении у французской Total ее долей в двух месторождениях на норвежском континентальном шельфе за 1,45 миллиарда долларов, говорится в сообщении Statoil.

В частности, норвежская компания купит доли Total в месторождении Martin Linge в размере 51%, увеличив свою долю в нем с 19% до 70%, и в месторождении Garantiana в размере 40%. Завершение сделки ожидается в 2018 году после получения одобрения соответствующих регулирующих органов.

"Данная сделка позволит добавить в наш портфель на норвежском континентальном шельфе активы, способствующие повышению конкурентоспособности. Проект Martin Linge отличается инновационными решениями, способствующими повышению безопасности и сокращению выбросов, что отвечает нашей стратегии. Учитывая опыт работы Statoil и существующие контракты, мы можем реализовать дополнительные возможности и обеспечить синергию от этих активов", - приводятся в пресс-релизе слова исполнительного вице-президента Statoil по разработке и добычи в Норвегии Арне Сигве Нилунда (Arne Sigve Nylund).

Нефтегазовое месторождение Martin Linge расположено в Северном море примерно в 180 километрах к западу от норвежского города Берген. Оператором проекта до завершения сделки со Statoil является Total E&P Norge (51%), в разработке месторождения участвуют также компании Petoro (30%) и Statoil (19%). Пготенциал извлекаемых ресурсов превышает 300 миллионов баррелей нефтяного эквивалента. Ожидаемый период эксплуатации охватывает 2030-е года.

Garantiana - это нефтяное месторождение к северу от месторождения Visund в Северном море с извлекаемым ресурсным потенциалом от 50 до 70 миллионов баррелей нефтяного эквивалента.

Statoil более 30 лет разрабатывает углеводороды на норвежском континентальном шельфе и является пионером в сфере реализации морских проектов в суровых климатических условиях. Крупнейшим акционером Statoil является Норвегия. Total - французская компания, один из крупнейших нефтедобытчиков в Европе. Является акционером российского независимого производителя газа "Новатэк"

с долей 18,9%, а также владеет 20-процентной долей в проекте "Ямал СПГ", где основным акционером является "Новатэк".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала