Рейтинг@Mail.ru
"Русгидро" может временно законсервировать Загорскую ГАЭС-2 - 15.12.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Русгидро" может временно законсервировать Загорскую ГАЭС-2

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 дек - ПРАЙМ. Совет директоров "Русгидро" решил временно законсервировать Загорскую ГАЭС-2, говорится в сообщении компании.

Совет директоров на заседании принял к сведению информацию о ходе строительства Загорской ГАЭС-2, план дальнейших мероприятий по проведению работ на объекте. "План дальнейших мероприятий на Загорской ГАЭС-2 предполагает разработку проекта и реализацию мероприятий по временной консервации станции, вводу в эксплуатацию КРУЭ 500 кВ и автомобильных дорог на территории Загорской ГАЭС-2, а также завершение работ на опытном участке № 3 (на нем возможна технология для восстановления поврежденной части ГАЭС - ред.)", - говорится в сообщении.

Отмечается, что по результатам испытаний и моделирования на опытном участке № 3 планируется провести повторное заседание бюро научно-технического совета "Русгидро" по рассмотрению полученных результатов. На время проведения дополнительных изысканий и оценки возможности и стоимости восстановления ГАЭС-2 будут проведены работы для поддержания объекта в безопасном состоянии.

Совет директоров также поручил главе компании Николай Шульгинову информировать совет о ходе реализации мероприятий по Загорской ГАЭС-2 два раза в год, представить промежуточный отчет об исполнении плана дальнейших мероприятий по проведению работ на Загорской ГАЭС-2, доработанного по результатам проекта консервации, согласованного в Ростехнадзоре, в срок до 30 сентября 2018 года.

На строившейся в поселке Богородское Сергиево-Посадского района Московской области гидроаккумулирующей электростанции компании "Русгидро" (Загорской ГАЭС-2) в 2013 году произошло подтопление. Позже было установлено, что произошла просадка здания ГАЭС.

В интервью газете "Коммерсант" в 2016 году Шульгинов говорил, что восстановительные работы на ГАЭС могут обойтись в 24 миллиарда рублей, достройка - еще в 20 миллиардов рублей. В начале апреля замминистра энергетики РФ Вячеслав Кравченко, который входит в совет директоров "Русгидро", заявил, что в вопросе восстановления Загорской ГАЭС-2 "не надо торопиться", а следует дождаться технологического аудита, который даст понятие о возможности и оправданности этого восстановления, поскольку "станций таких мало, ситуация, которая там сложилась, уникальная".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала