Рейтинг@Mail.ru
"Нафтогаз": Украина продолжает обеспечивать транзит газа в Европу - 03.03.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Нафтогаз": Украина продолжает обеспечивать транзит газа в Европу

© fotolia.com / vector_master#Украина Евросоюз
#Украина Евросоюз
Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

КИЕВ, 3 мар - ПРАЙМ. Украинская газотранспортная система продолжает обеспечивать транзит российского газа европейским потребителям, за 3 марта транзит составил 264 миллиона кубов, говорится в сообщении "Нафтогаза" в субботу.

"Украинская газотранспортная система продолжает обеспечивать транзит российского газа европейским потребителям, несмотря на систематические нарушения российской стороной контрактных нормативов давления в системе. За 1 марта в страны ЕС и Молдавии было протранзитовано 257 миллионов кубов, 2 марта – 265 миллионов кубов, за 3 марта – 264 миллиона кубов газа (по оперативным данным)", - говорится в сообщении.

Также компания указывает, что при этом "Газпром"

не поставил "Нафтогазу" 18 миллионов кубов газа в сутки, за которые "Нафтогаз" внес предоплату, что создало критическую ситуацию с поставкой газа для населения Украины.

Ранее в субботу президент Украины Петр Порошенко заявил, что ситуация с газом на Украине стабилизировалась за счет увеличения поставок из стран Европы. 

#Председатель правления, заместитель председателя совета директоров ПАО Газпром Алексей Миллер
"Газпром" начинает процедуру расторжения контрактов с "Нафтогазом"

"Газпром" в четверг сообщил, что получил от "Нафтогаза Украины" средства на оплату поставок газа в марте, однако вернул их из-за несогласованного дополнительного соглашения к контракту, поэтому поставки "Нафтогазу" с 1 марта осуществляться не будут. В пятницу же "Газпром" заявил о начале процедуры расторжения контрактов с "Нафтогазом" на поставку и транзит газа в Стокгольмском арбитраже, объяснив это тем, что решения данного суда по спору компаний создали дисбаланс их интересов и сделали контракты экономически нецелесообразными для "Газпрома".

По оценке "Нафтогаза", из-за сильных морозов на Украине в начале марта возникает дефицит в суточных объемах газа в размере 18-20 миллионов кубометров. Их украинская госкомпания планировала закупить у "Газпрома", после его отказа частично перекроет за счет импорта с европейского рынка, однако 10 миллионов кубов в сутки все равно будет не хватать. В связи с этим Минэнерго Украины ввело до 6 марта ограничения потребления газа с целью экономии. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала