Рейтинг@Mail.ru
СМИ: "Газпром" в 2020 г не сможет обойтись без транзита газа через Украину - 20.03.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

СМИ: "Газпром" в 2020 г не сможет обойтись без транзита газа через Украину

© РИА Новости . Григорий Сысоев | Перейти в медиабанк#Участок магистрального газопровода "Северный поток" в немецком городе Любмин
#Участок магистрального газопровода Северный поток в немецком городе Любмин
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 мар ПРАЙМ. Российский экспортер газа "Газпром"

уже в 2020 году не сможет обойтись без транзита газа через территорию Украины, так как трубопроводу "Северный поток-2" можно будет прокачать только 34 млрд кубов из проектных 55 млрд кубов. Как пишет "Коммерсант" во вторник, это произойдет из-за того, что наземная газовая инфраструктура в странах Евросоюза еще не будет готова к приему всего объема "Северного потока-2".

Газопровод Eugal, который на территории Германии должен стать продолжением трубы "Северный поток-2", будет полностью готов только к концу 2020 года, расказали изданию в Gascade, которая владеет 50,5% в этом проекте. В сам "Северный поток-2" планируется запустить в работу до конца следующего 2019 года. Однако к этому моменту из двух ниток Eugal будет построена только первая. Это позволит России транспортировать только 9,9 млрд кубов из Лубмина, где "Северный поток-2" выйдет на сушу в Восточную Германию (зона Gaspool). Еще 21 млрд кубов - до границы с Чехией в Дойчендорфе.

Помимо этого, около 2,7 млрд кубометров российский поставщик сможет транспортировать дополнительно в направлении Нидерландов по существующей уже трубе Nel.

Таким образом, на практике "Газпром" в 2020 году сможет экспортировать в страны Европы менее 34 млрд кубометров по трубопроводу "Северный поток-2". Полностью загрузить трубу экспортер сможет только при вводе второй нитки Eugal.

В "Газпроме" от комментариев газете отказались.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала