Рейтинг@Mail.ru
Если санкции продлятся более года, "Газпром нефти" придется переносить проекты - 12.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Если санкции продлятся более года, "Газпром нефти" придется переносить проекты

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Сегодня вступают в силу новые санкции ЕС против РФ, которые фактически представляют собой расширение июльских ограничений. В целом они не стали неожиданностью, т.к. ранее уже обсуждались в СМИ. Помимо пополнения "черного списка" 24 физическими лицами, накладываются дополнительные ограничения на экспорт в РФ вооружения, продукции двойного назначения. Кроме того, европейским компаниям запрещается предоставление сервисных услуг по проектам разведки и добычи нефти в Арктике, глубоководному бурению и участие в разработке проектов по добыче сланцевой нефти (для новых контрактов). Новые финансовые инструменты для российских госбанков срочностью >30 дней становятся недоступны (ранее 90 дней), аналогичные ограничения доступа на европейские рынки капитала введены для Роснефти, Газпром нефти, Транснефти, а также Уралвагонзавода, ОАК, Оборонпрома. Также запрещено предоставление новых кредитов данным компаниям и банкам сроком >30 дней (с некоторыми исключениями). Аналогичные санкции планируют сегодня ввести и США.

По нашему мнению, новые ограничения лишь незначительно ухудшат текущее положение дел. По факту, июльские санкции и так почти закрыли доступ госбанков на европейские рынки капитала. Между тем, Роснефть не планировала увеличивать долг за счет европейских рынков капитала: рефинансирование кредитов, финансирование инвестиций и выплату дивидендов компания намерена осуществлять за счет операционного потока, предоплат по китайским контрактам и, возможно, дополнительной помощи со стороны Правительства. Транснефть, по нашим оценкам, также не пострадает от этих ограничений, т.к. не намеревалась привлекать новые займы до 2017 г. В то же время Газпром нефть находится на пике инвестиционного цикла и нуждается в средствах для новых проектов. По нашему мнению, если санкции продлятся более года, сроки этих проектов могут быть перенесены. Запрет на сервисные услуги может иметь негативный эффект для экономики в долгосрочной перспективе (после 2020 г.), т.к. разработка проектов, попавших под ограничения, находится на начальной стадии. Рынки слабо отреагировали на новые санкции, т.к. они уже были заложены в ожиданиях. Так, доходности евробондов Роснефти повысились в пределах 10 б.п. Рубль подешевел на 10 коп. к бивалютной корзине до 42,6 руб.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала