Рейтинг@Mail.ru
Нефть: без поводов для роста - 08.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефть: без поводов для роста

Читать Прайм в
Дзен Telegram

По нашим оценкам, в 4 квартале цена на нефть Brent в среднем составит 92,8 долл./барр. Основными негативными факторами выступают фундаментал (избыток нефти в мире и слабый спрос) и валюта (слабый евро). Поддержки со стороны геополитики ни до конца этого года, ни в 2015 г. мы не ожидаем.

С фундаментальной точки зрения рынок пресыщен нефтью: по прогнозам Минэнерго США, по итогам этого года избыток составит 0,13 млн барр./день. Аналогичный избыток ожидается и в 2015 г. Навес предложения нефти связан, прежде всего, с активным ростом добычи в США (на сланцевых месторождениях). Только за 9 мес. 2014 г. США нарастили добычу на 0,8 млн барр. – до 8,78 млн барр./день. А CAGR 2000-2014 г. составляет 3%. Мы считаем, что тренд на активное наращивание добычи в США сохранится за счет желания страны снизить зависимость от импорта нефти, а также за счет возможного преодоления законодательного запрета на экспорт нефти.

Также негатив с точки зрения фундаментала исходит от стран ОПЕК. Здесь выделяются страны, которые восстанавливаются после гражданской войны (Ливия) и санкций (Иран), а также Ирак, у которого есть потенциал за счет неосвоенных месторождений. Тем не менее, мы не ожидаем серьезного наращивания добычи в странах ОПЕК. Точка безубыточности для бюджетов стран ОПЕК варьируется в пределах 75-80 долл./барр. Соответственно, при долговременном нахождении цен на нефть ниже этого уровня ожидаем снижения уровня добычи странами ОПЕК.

Темпы роста мирового спроса на нефть пока не в состоянии опередить темпы роста предложения. Так, за последние 5 лет предложение нефти росло с темпами 1,7% в год, а спрос на нефть – 1,5% в год. «Сбой» идет как со стороны Европы и США (в Европе из-за снижения темпов экономического роста, рисков рецессии), в США – из-за развития собственной добычи), а Китай, в силу замедления экономики, не может наращивать спрос на нефть с прежними темпам. С 2005 по 2009 гг. Китай наращивал спрос на нефть в среднем на 6% в год, а в последние 5 лет темпы замедлились уже до 5% в год. По мере дальнейшего ослабления экономики Китая, мы ожидаем снижения темпов потребления нефти до 3% в год. Также давить на нефть будет валютный фактор. Планы ЕЦБ по стимулированию экономики еврозоны (TLTRO, запуск QE в середине октября), а также приближение момента, когда ФРС начнет повышать ставки (ожидается в марте-апреле 2015 г.) играют в пользу укрепления доллара США.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала