Рейтинг@Mail.ru
У рубля есть шансы на коррекцию, но не очень глубокую и непродолжительную - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У рубля есть шансы на коррекцию, но не очень глубокую и непродолжительную

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Россию охватила паника после сильнейшего падения рубля во вторник. Биржевой курс евро вчера достигал 100 рублей, а за доллар на ММВБ просили 80 рублей.

Ситуация на российском валютном рынке вчера была у всех на устах. Не заметить стремительно меняющиеся курсы валюты в обменниках было просто невозможно. После беспрецедентного повышения ключевой ставки Центробанка до 17%, то есть фактического признания наступления кризиса в России, рубль обвалился.

Представители бизнеса вчера не отводили глаз от мониторов, следя за курсами валют. Банкиры сегодня заявили, что проснулись в новой реальности. Девелоперы и риэлторы говорят о срыве сделок с недвижимостью. Несколько крупных автодилеров приостановили продажи автомобилей. Начались слухи о заморозке ипотечных кредитов до января 2015 года. Туристы, не успевшие купить путевки на новогодние каникулы, вынуждены отказываться от поездок. Первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов сравнил текущую ситуацию с самым тяжелым периодом 2008 года.

Однако сегодня на ММВБ  после вчерашнего всплеска эмоций, рубль растет, что вполне ожидаемо. В 12:00 по московскому времени курс доллара с расчетами "завтра" находится на отметке 68 рублей 50 копеек, за евро на бирже предлагают отдать 85 рублей 30 копеек. Курсы валют меняются буквально каждую секунду. Непонимание и паника охватила российских инвесторов. Но стоит ли поддаваться этому состоянию?

На наш взгляд, вчерашние всплески на рынке - это эмоции. Текущие курсы валюты - это те самые равновесные курсы, до которых рубль и должен был упасть. Ключевой индикатор для российской валюты на сегодня - нефть. В бюджете на следующий год заложена цена нефти в районе уровня 4 000 рублей за баррель. Текущая цена черного золота находиться в районе 60 долларов, а значит, равновесный курс доллара находится в районе 67 рублей,  а евро - в районе 83 рублей. Так что впервые за долгие месяцы мы рады сказать, что у рубля есть шансы на коррекцию, но не очень глубокую и скорее всего непродолжительную.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала