Рейтинг@Mail.ru
К концу 2015 года цена нефти может вырасти до $80 за баррель - 31.12.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

К концу 2015 года цена нефти может вырасти до $80 за баррель

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Драматическое падение цен на нефть во второй половине 2014 г. стало результатом ряда одномоментно развивавшихся неблагоприятных факторов. Низкие темпы роста глобальной экономики вкупе с удорожанием доллара оказали сильнейшее негативное влияние как на котировки нефти, так и на сырьевые цены в целом. Отметим, что нефти удавалось длительное время избегать общих негативных тенденций на рынке сырья, где снижение началось еще в середине 2011 г. В основном это стало результатом обострения геополитической обстановки, которая привела к тому, что нефть, поставки которой оказываются крайне уязвимы в случае негативного развития ситуации на Ближнем Востоке, на протяжении нескольких лет торговалась со значительной рисковой премией. В 2014 г. выход США из программы количественного смягчения, а также ожидания грядущего повышения ставок ФРС привели к удорожанию доллара, что негативно отразилось на всех сырьевых рынках.

Помимо общих проблем снижению котировок нефти способствовали и специфические для нефтяного рынка факторы. Высокие цены на нефть вкупе с доступностью капитала позволили американским сланцевым компаниям в последние годы значительно нарастить добычу. Пик роста добычи пришелся на вторую половину 2014 г. – по итогам года прирост добычи в США может составить порядка 1,5 млн барр. в сутки. Одновременно с ростом добычи в США произошла некоторая стабилизация ситуации в Ливии, в результате чего эта страна смогла нарастить добычу к концу лета до 900 тыс. барр. в сутки по сравнению со 150-250 тыс. барр. в начале года. Некоторый рост добычи продемонстрировал Иран после частичного снятия санкций и начала переговоров по ядерной программе. Итогом столь значительного роста предложения стал избыток нефти на рынке на уровне в среднем по году порядка 700 тыс. барр. в сутки по сравнению с дефицитом порядка 450 тыс. барр. в сутки в 2013 г. 

Несмотря на значительное снижение котировок нефти, ОПЕК на заседании в конце ноября отказалась от снижения квот на добычу, тем самым продемонстрировав решимость вытеснить с рынка производителей с высокими издержками, в первую очередь – американские сланцевые компании. Действия ОПЕК и продолжающийся бум сланцевой нефти в США, а также достаточно низкие темпы роста мировой экономики (а значит – и спроса на нефть) породили ожидания усиления дисбаланса на рынке нефти.  Так, по данным Международного Энергетического Агентства, избыток нефти на рынке может вырасти в 2015 г. до более чем 1 млн барр. в сутки. Эти ожидания привели к дальнейшему падению котировок нефти марки Brent ниже 60 долл. за баррель и породили опасения относительно возможности падения котировок вплоть до минимумов 2008 г. – порядка 40 долл. за баррель. 

Мы не разделяем мнения относительно возможности дальнейшего катастрофического падения цен на нефть.  Более того, ожидаем роста как минимум до 80 долл. к концу 2015 г. На потенциал роста указывает ряд факторов. Во-первых, предыдущие прогнозы о перепроизводстве нефти в 2015 г., вероятно, не сбудутся – уже сейчас ряд американских компаний заявил о снижении бюджетов на бурение в 2015 г. (например, Conoco Phillips и Marathon Energy урезали бюджеты на бурение на 20%), – и это только начало. Снижение числа работающих буровых уже началось в октябре-ноябре текущего года. Перспективы дальнейшего снижения отражают данные по числу разрешений на бурение в США, полученных в октябре (снижение на 15% по сравнению с сентябрем) и ноябре (снижение на 40% по сравнению с октябрем). В декабре число разрешений на бурение в Техасе – крупнейшем штате по объемам добычи сланцевой нефти – снизилось еще на 50%. Мы ожидаем, что по итогам 2015 г. бурение в США снизится по меньшей мере на 30% по сравнению с 2014 г. В этом случае прирост добычи нефти в США составит не 1 млн барр. в сутки, как ожидалось, а только 400-450 тыс. барр. в сутки, причем к концу года добыча может даже снизиться по сравнению с концом 2014 г. Также заметное снижение добычи может произойти в Канаде. 11 канадских компаний (на которые приходится порядка половины добычи) уже объявили о снижении капитальных расходов и понизили прогнозы примерно на 300-350 тыс. баррелей в сутки по сравнению с 2014 г. Больше всего пострадает добыча канадских производителей нефти из нефтеносных песков – высокая себестоимость требует сокращения производства при нынешнем уровне цен, а технология позволяет это сокращение быстро осуществить. 

В конце года из-за активизировавшейся гражданской войны практически прекратился экспорт из Ливии – в декабре появилась новость о том, что текущее производство нефти уже не покрывает внутреннее потребление в Ливии (порядка 250 тыс. барр. в сутки). В августе Ливия добывала до 900 тыс. баррелей, т.е. предложение сократилось на 650 тыс. баррелей в сутки. 

Не исключено, что обострение геополитической обстановки может вызвать снижение добычи в Ираке. Это возможно как в случае активизации летом 2015 г. ИГИЛ на севере Ирака (что может повлиять на добычу в Курдистане), так и в случае усиления давления на ИГИЛ со стороны международной коалиции – закономерным решением стали бы бомбардировки месторождений, оказавшихся в руках исламистов в попытке лишить их экономической базы. 

Значительный элемент неопределенности вносит позиция ОПЕК, в первую очередь – Саудовской Аравии, представители которой неоднократно заявляли, что не пойдут на снижение квот, готовы терпеть и более низкие цены и даже могут пойти на увеличение добычи в случае роста цен. В то же время Саудовская Аравия в конце декабря приняла бюджет на 2015 г. исходя из среднегодовой цены нефти в 80 долл. за баррель, а ранее представители ОПЕК заявляли, что ждут восстановления цен во второй половине 2015 г. Именно такой сценарий является ориентиром для рынка на текущий момент.

Технические индикаторы также указывают на высокую вероятность восстановления цен к концу 2015 г. Исторические минимумы отношения длинных позиций спекулянтов к коротким указывают на низкую вероятность дальнейшего наращивания коротких позиций со стороны фондов. Фьючерсная кривая указывает на высокую вероятность роста цен на нефть до конца 2015 г. В частности, стоимость декабрьских контрактов 2015 г. на 12% выше цены январских фьючерсов, при этом исторически столь сильно выраженное контанго во фьючерсах на нефть вело к существенному укреплению котировок. По нашим расчетам, исходя из фьючерсной кривой можно ожидать роста цен на нефть на 32%-33% к концу 2015 г. – т.е. до 80 долл. за баррель.  

Серьезной угрозой для баланса спроса и предложения на рынке нефти в 2015 г. остается возможность снятия международных санкций с Ирана, что может добавить к мировому предложению нефти порядка 1 млн баррелей в сутки. Тем не менее, несмотря на переговоры, продолжавшиеся практически весь 2014 г., пока что никакого прогресса не достигнуто, и вероятность снятия санкций с Ирана в 2015 г. мы оцениваем ниже 50%. 


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала