Рейтинг@Mail.ru
На этой неделе пара доллар-рубль может вернуться к 65-68 - 12.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На этой неделе пара доллар-рубль может вернуться к 65-68

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Ключевые фондовые индексы США по итогам торгов в пятницу показали снижение в среднем не более 1%. Первые три торговых сессии нового года индекс S&P-500 продемонстрировал падение, но во второй половине прошлой недели он сумел его частично отыграть. Волатильность на рынке акций в начале 2015 года возросла, и за прошедшую неделю ежедневные изменения S&P составляют 1,3%. С учетом того, что в этом году ФРС начнет процесс повышения уровня ключевой ставки, фондовый рынок Америки войдет в фазу неопределенности и повышенной волатильности. В этой связи, мы ожидаем увидеть ощутимую коррекцию к тому супер-циклу роста, который имел место на Уолл-стрит в 2011-2014 гг. В пятницу в США вышли данные по уровню безработицы, которые в декабре составили 5,6%, что оказалось лучше ожиданий (5,7%). При этом число вновь созданных рабочих мест в несельскохозяйственном секторе выросло на 252 тыс., хотя предполагался рост на 240 тыс. Таким образом, тенденция по улучшению ситуации на американском рынке труда пока еще сохраняется.  

В понедельник торги на российском рынке акций начнутся с умеренно негативным настроем. Поводом для этого будут: слабость в ценах на нефть (Brent 49,42/барр), пятничное снижение на американском рынке акций и понижение агентством Fitch кредитного рейтинга России. Индекс ММВБ первую неделю 2015 года закрыл выше уровня 1500 п. (+8,5%), при этом 05 января он вышел на уровень месячного максимума - 1560 п. Это стало возможным на фоне простого пересчета стоявших на месте долларовых цен на АДР ведущих российских компаний в рубли с учетом обесценения курса национальной валюты (за первые дни нового года курс USD/RUB вырос почти на 10%). Среднедневные торговые обороты на Московской бирже не превышали 35 млрд. руб., что на треть ниже средних оборотов за декабрь. 

Чего ждать в начале этой недели? Как и ожидалось, слабое закрытие года в ценах на нефть приведет к тому, что в начале нового года котировки продолжат движение вниз. Сейчас февральский фьючерс нефти марки Brent торгуется возле $50/барр. Подмечено, что в течение последнего полугодия первую половину каждого месяца стоимость нефти идет вниз, вплоть до даты экспирации, после чего наступает фаза стабилизации цен. Соответственно в конце этой недели стоит ждать новых ценовых минимумов по нефти Brent с возможной целью: 40-45 $/барр. Этот фактор даст повод к очередному давлению на курс рубля. Котировки USD/RUB могут вернуться в район 65-68. В этом случае, рублевый индекс ММВБ может показать сильную динамику, в то время как индекс РТС, вероятно, останется в диапазоне 725-800 п. 


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала