Рейтинг@Mail.ru
Рынок лучше рейтинга - 28.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок лучше рейтинга

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Перед открытие торгов в Москве внешний фон нейтральный, апокалиптические настроения из-за снижения рейтинга не подтверждаются.

Американский рынок во вторник просел в среднем на 1,5% на разочаровывающих данных по заказам на товары длительного пользования. Азия торгуется разнонаправленно, волатильность низкая: NIKKEI 225 +0,15%, Shanghai Composite -1%, S&P ASX 200 +0.1%. 

Котировки на Brent вчера вновь возвращались на 50 долларов за баррель, но пред открытием российского рынка находятся в районе 49 долларов. Рубль на индикативной сессии прибавляет почти 1%, доллар торгуется в районе 67 рублей, евро – 76,2 рубля.

Опять разгораются спекуляции на тему возможности отключения России от системы SWIFT. Напомним, что это практически безальтернативная система взаимодействия банков с иностранными контрагентами по валютным переводам и документообороту. Если Запад хочет, чтобы российские компании перестали выполнять свои обязательства перед их контрагентами, то могут и отключить. Но это будет полной дуростью. Кому это выгодно? Запад сам в первую очередь пострадает.

Европа сегодня рассмотрит новый пакет санкций против России. Но единого решения им трудно будет достичь.

Медведев проведет совещание по антикризисному плану – госрасходы все же будут резать. Глава Минфина Силуанов и глава Центробанка Набиуллина выступят в Совете Федерации. Росстат опубликует ряд занимательных данных по декабрьским розничным продажам, безработице, иностранных инвестициях. РусГидро и Группа Черкизово опубликуют операционные результаты за 2014 год. Совет директоров Лукойла проведет встречу по результатам 2014 года и планам на текущий год.  

Потихоньку просачиваются слухи на тему возможного понижения ключевой процентной ставки Банком России в ближайшие 6 месяцев. Полагаем, что вероятность этого события действительно высока.

Вчера, несмотря на утренний негатив, основные бумаги быстро выкупили. Сургутнефтегаз и НЛМК также прибавили значительно лучше рынка, по 6% и 4,5% соответственно. Среди "голубых фишек" лидером роста был Уралкалий, который прибавил 12%. Пока официальной информации нет, но не исключено, что компании удалось заключить контракт с китайскими партнёрами по более высокой, чем 305 долларов за тонну, цене. Этому препятствовал Беларуськалий, который продолжал продавать удобрение по старым ценам. 

По итогам прошедшего торгового дня, индекс ММВБ прибавил 2%, РТС в плюсе только на 0,28% за счёт снижения рубля. Рынок ОФЗ не отреагировал на действия агентства S&P, так как долгосрочный кредитный рейтинг в национальной валюте сохранился на инвестиционном уровне. Доходность ОФЗ осталась в районе 15%. 


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала