Рейтинг@Mail.ru
Пока о выходе из консолидации по индексу РТС говорить преждевременно - 09.02.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пока о выходе из консолидации по индексу РТС говорить преждевременно

Читать Прайм в
Дзен Telegram

На прошедшей неделе наметился рост по индексу РТС. Основанием для оживления на рынке стала динамика цен на нефть, а также визит лидеров Германии и Франции в Москву, с которым участники рынка связывали возможность снижения геополитической напряженности. На нефтяном рынке наметился рост после выхода сообщений о заметном сокращении объемов бурения скважин в США. 

В секторе высоколиквидных бумаг спрос был сконцентрирован в нефтегазовом секторе. Татнефть (TATN) выросла на 24.2%, Сургутнефтегаз (SNGS) – на 14.1%, Роснефть (ROSN) – на 13.8%, Новатэк (NVTK) – на 13.5%, Лукойл (LKOH) – на 11.8%. 

Из корпоративных новостей заметную реакцию вызвало принятие судом иска АФК Система (AFKS, +23.8%) к Урал-инвесту о взыскании убытков по башкирским активам в размере более 70 млрд. руб. Рассмотрение иска арбитражным судом назначено на 16.02.15. 

Улучшение внешнего фона способствовало повышению активности инвесторов во втором эшелоне, но интерес пока ограничивается отдельными бумагами. 

Возобновился рост по акциям Новороссийского морского торгового порта (NMTP, +21.2%), которые за прошедший год подешевели более чем в два раза. Инвесторы, по всей вероятности, рассчитывают, что наметившийся рост цен на нефть и возможное смягчение геополитической ситуации позволят компании восстановить объемы перевалки нефти (за 2014 год общий объем перевозок НМТП сократился на 7%, во многом за счет снижения экспортных потоков нефти). 

В секторе потребительских товаров и розничной торговли был отмечен спрос. Так, акции М.Видео (MVID) подорожали на 12.5%, группы Русское море (RSEA) – на 9.7%, Красного Октября (KROT) – на 6.6%. Cообщения о продаже 1% акций Магнита (MGNT) С. Галицким поначалу вызвали коррекцию вниз (некоторые трейдеры могли усмотреть в них сигнал о том, что перспективы развития бизнеса оцениваются стратегическими акционерами не так оптимистично, как рынком в целом), но в итоге бумаги Магнита (MGNT) подорожали на 4.6%. 

Акции Объединенной авиастроительной корпорации (UNAC) подорожали на 19.0%. Как сообщается, Внешэкономбанк конвертировал долг корпорации в акции ОАО "Компания Сухой", сумма составляет 25 млрд руб., что соответствует 15% от чистого долга ОАК (по МСФО) по состоянию на 30.06.14. 

С позиций технического анализа, индекс РТС вышел к верхней границе широкого консолидационного диапазона – в случае пробоя границы, движение вверх может стать более уверенным, однако пока о выходе из консолидации говорить преждевременно. В течение недели повлиять на ход торгов могут итоги переговоров контактной группы по ситуации на Украине, а также поток статистики, включающий данные по инфляции в Китае (10.02), розничной торговли в США (12.02) и оценку ВВП еврозоны (13.02). 


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала