Рейтинг@Mail.ru
ОФЗ дорожают в ожидании сегодняшнего решения ЦБ по ставке - 30.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОФЗ дорожают в ожидании сегодняшнего решения ЦБ по ставке

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Еврооблигации вчера не выделялись на общем фоне ЕМ и завершили день умеренным ростом доходностей как в суверенном, так и в корпоративном сегментах после неоднозначных заявлений ФРС, продливших рост ставок UST. Доходности вдоль российской суверенной кривой подросли на 5 бп, в корпоративном секторе также преобладали продавцы, а доходности в среднем по рынку прибавили 5-7 бп. Заметно хуже средней динамики выглядели суборды Сбербанка, где доходности выросли на 35 бп.

ОФЗ в среду торговались в отрыве от общего тренда локальных долгов ЕМ, где спрос сдерживался неоднозначными итогами заседания ФРС. Рублевые облигации получали основную поддержку со стороны растущих нефтяных котировок и ожиданий сегодняшнего решения ЦБ по ставке, при этом число инвесторов, рассчитывающих на снижение ключевой ставки сегодня более чем на 100 бп в последние дни явно возросло. Наиболее очевидно вчерашний настрой рынка показывает динамика краткосрочных ОФЗ, расположенных в пределах годового отрезка кривой, где ставки вчера опустились на 100-150 бп до 11%.

Долгосрочные выпуски также торговались "в плюс" по ценам, в результате доходности в районе 7-летней дюрации снизились на 20 бп и завершали день в диапазоне 10.7-10.8%. На первичном рынке Минфин внес поправку на снижающуюся перед длинными выходными активность инвесторов и предложил 2.5-летний выпуск 24018 объемом 20 млрд руб. Результаты аукциона выглядели впечатляюще: предложение было переподписано более чем в 3.5 раза, размещение прошло по доходности почти на 15 бп ниже бидов вторички, а к концу дня сделки в выпуске проходили по доходности еще на 15-20 бп ниже уровней размещения.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала