Рейтинг@Mail.ru
Нефть: снижение запасов в США шокировало рынок - 11.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефть: снижение запасов в США шокировало рынок

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Цены на нефть основных эталонных сортов снижаются в четверг утром на фоне понижения Всемирным банком прогнозов по темпам роста мировой экономики и после очередного роста днем ранее.

Июльские контракты на нефть марки Brent

на бирже ICE в Лондоне с открытия подешевели на 0,2% и в 10.00 по московскому времени торговались на уровне 65,57. Одновременно американский эталон WTI утратил 0,4% и находится в области 61,18. По итогам торгов в среду 10 июня европейский сорт подорожал на 1,0%, а американский на 0,9%.

Агентство энергетической информации США по итогам предыдущей недели вчера зафиксировало шокирующее снижение коммерческих запасов в подземных хранилищах на 6,8 миллиона баррелей до 470,6 миллиона. Это в четыре раза превысило медиану прогнозов, предполагавшую их снижение на 1,7 миллиона баррелей. Рост потребления со стороны нефтеперерабатывающих заводов возрос на 169 тысяч баррелей в сутки, а добыча осталась практически неизменной на уровне 9,6 миллиона баррелей в сутки.

Данные от агентства энергетической информации оказали значительную поддержку ценам на нефть и упрочили их позиции. Очевидно, что сезонный спрос в США усиливается. Нефтеперерабатывающие заводы работают почти на пределе своих мощностей. Загрузка на прошлой неделе составляла 94,6%. Все это нивелирует негатив от решения ОПЕК оставить квоты на добычу прежними.

Всемирный банк понизил прогнозы по темпам роста мировой экономики до 2,8% с 3,0%, но экономики стран крупнейших потребителей нефти в мире сейчас либо демонстрируют неплохие темпы роста, как США, либо реализуют программы монетарного стимулирования, которые будут способствовать их ускорению.

Мы полагаем, что спрос на нефть продолжит оставаться достаточно устойчивым, но переизбыток предложения будет сдерживать возможности роста цен на нее. В ближайшую неделю Brent может закрепиться в районе 65-70 долларов за баррель.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала