Рейтинг@Mail.ru
Греция может обвалить мировые финансовые рынки - 30.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греция может обвалить мировые финансовые рынки

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Индекс ММВБ по итогам торгов понедельника, 29 июня, снизился на 0,58% до 1634,93 пт., долларовый индекс РТС в рамках дневной сессии показал падение на 1,59% до 923,03 пт. На вечерней торговой сессии фьючерс на индекс РТС с экспирацией в сентябре уменьшился на 0,51% до 892,4 пт. Отечественная валюта к концу дня ослабла на 1,71 % к доллару США (до 55,72 руб.) и на 2,5% к европейской валюте, до 62,72 руб.

В начале новой недели мировые финансовые рынки захватила паника, вызванная возможным дефолтом Греции и дальнейшим выходом страны из зоны евро. Данное событие при определенных обстоятельствах вполне может запустить в Европе эффект домино по долговым обязательствам, что при текущем финансовом состоянии блока может стать для него фатальным. Естественно, инвесторы сейчас внимательно следят за тем, будет ли Греция оплачивать счет, выставленный на 30 июня, а также каким будет результат референдума по долгу, объявленного на субботу. Важность референдума подчеркивает огромное количество словесных интервенций политиков ЕС, пытающихся склонить яркими высказываниями на свою сторону колеблющихся.

Российский рынок акций воспринял события вокруг Греции негативно, но, в целом, слабее, чем его европейские или азиатские коллеги. Думаю, это связано с среднесрочным боковым трендом и малым количеством у нас "горячих денег", которые могли бы среагировать на эти новости. В лидерах падения оказались бумаги Магнита (-3,53%), Аэрофлота (-2,96%), а также "префы" Сбербанка (-3,08%). Росли в большей степени бумаги ненефтегазовых экспортеров, таких как Северсталь (+1,59%), Уралкалий (+1,39%), НЛМК (+1,28%).

Судя по всему, технический дефолт Греции практически неизбежен – в позициях правительства страны и её кредиторов нет точек соприкосновения, а значит, турбулентность на финансовых рынках продолжится. В первую очередь, нервозность будет чувствоваться на валютном и долговом рынках, где инвесторы в спешном порядке будут думать над тем, какую же выбрать стратегию вложения денег в такой сложной ситуации.

Внешний фон пока не подразумевает сильных движений российского рынка с открытия. После вчерашнего падения отскакивают фондовые индексы Азии (Shanghai Comp. растет на 2,5%, японский Nikkei 225 прибавляет около 0,5%). Фьючерс на S&P500 также торгуется в плюсе. Нефтяные котировки снова находятся выше отметки в $62/баррель.

В такой ситуации индекс ММВБ вполне может открыться умеренным ростом, а затем торги успокоятся до появления каких-либо новых новостей из Греции. В любом случае, лучше сейчас использовать краткосрочные торговые стратегии с меньшим уровнем риска.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала