Рейтинг@Mail.ru
Разбирательства в судах по долгу Украины перед РФ продлятся 2-3 года - 21.12.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Разбирательства в судах по долгу Украины перед РФ продлятся 2-3 года

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Кабинет министров Украины объявил мораторий на выплаты суверенного долга России на сумму $3 млрд. и на выплаты по кредитам КБ "Южное" и "Укравтодор" российским банкам на сумму $507 млн. 

Еврооблигации на сумму $3 млрд., проданные Украиной России в декабре 2013 года, (их 100%-м держателем является Фонд национального благосостояния РФ) должны быть погашены до 30 декабря. Дата погашения наступает 20 декабря, а еще через 10 дней завершается льготный период. Неготовность Киева погасить обязательства в установленном контрактной документацией порядке была широко известна ранее, поэтому введение моратория носит во многом технический характер, отмечает аналитик Сбербанк КИБ Александр Голынский.

Уже в ближайшее время Россия обратится в ссуды Англии с целью взыскания задолженности. Мы ожидаем, что разбирательства могут продлиться от двух до трех лет. На протяжении всего периода Украина, вероятно, лишится доступа к международным рынкам капитала, что отрицательно отразиться как на спредах находящихся в обращении еврооблигаций, так и на исполнении программы МВФ. Планы фонда, предполагающие способность Украины самостоятельно привлекать валютное финансирование уже в 2017 году, окажутся под угрозой. Мы также низко оцениваем вероятность внесудебного урегулирования. Тем не менее, отметим, что развитие истории будет продиктовано преимущественно политической составляющей, которая вносит дополнительную значительную неопределенность.

Несмотря на негативные перспективы развития вопроса украинского долга перед Россией, в краткосрочной перспективе мы не ожидаем давления на котировки бумаг, находящихся в обращении. Внимание инвесторов на данный момент сосредоточено на более насущных вопросах, таких как внутренняя политическая нестабильность, падение экономики и задержка в выделении средств в рамках программы расширенного кредитования МВФ, заключает Александр Голынский из Сбербанк КИБ.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала