Рейтинг@Mail.ru
Разница в стоимости между Brent и WTI сократилась до нуля - 28.12.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Разница в стоимости между Brent и WTI сократилась до нуля

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Цены на нефть основных эталонных сортов торгуются без существенных изменений в последние сутки в первый день торгов после рождественских праздников в католическом мире.

Фьючерсные контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в феврале на бирже ICE в Лондоне в 11.00 по московскому времени с открытия снижались на 0,4% и пребывали в районе 37,65 доллара за баррель. Одновременно WTI дешевел на 0,7% и находился в области 37,65.

Торговая активность на рынке остается на достаточно низком уровне. В 03.11 GMT сменили руки только 5 тысяч контрактов, при среднем объеме торгов для этого времени равном 8 тысяч. Во время рождественских каникул до первого рабочего дня нового года ликвидность существенно снижается. Важных данных и событий, способных существенно повлиять на перспективы рынка нефти, на эту неделю не запланировано. Самым интригующим моментом будет, сохранится ли статус-кво в разнице стоимости между Brent и WTI которая сократилась до нуля после того как США сняли запрет на экспорт нефти.

При этом цены имеют все шансы продолжить пребывать ниже 40 долларов за баррель до конца года и в январе. Профицит предложения на мировом рынке сохраняется и оценивается на уровне 0,5-2,0 млн. баррелей  в сутки. В основном он сформировался за счет роста добычи со стороны стран ОПЕК, а так как 4 декабря они не смогли согласовать квоты на добычу, то картель продолжит производство в текущих объемах до середины 2016 года. Соответственно, это продолжит оказывать давление на настроения участников рынка. Без устранения этого фактора отметиться существенным ростом котировкам будет сложно.

Мы полагаем, что контракты завершат 2015 год вблизи текущих ценовых уровней.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала