Рейтинг@Mail.ru
При нефти ниже $30 сланцевая добыча почти вся нерентабельна - 11.01.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

При нефти ниже $30 сланцевая добыча почти вся нерентабельна

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Цены на нефть основных эталонных сортов начали год на негативной ноте по мере того, как девальвация юаня спровоцировала опасения относительно перспектив второй экономики мира на фоне сохраняющегося на мировом рынке нефти профицита предложения.

Фьючерсные контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в марте на бирже ICE в Лондоне в 11.00 по московскому времени с начала месяца потеряли 13,8% и пребывали в районе 33,02 доллара за баррель. Одновременно WTI подешевел на 11,4% и находился в области 33,55.

Юань утратил 1,5% на предыдущей неделе, а отчеты по индексам PMI в промышленности и сфере услугу оказались хуже ожиданий, просигнализировав о высоких рисках продолжения замедления экономики, являющейся вторым потребителем нефти в мире и первым ее импортером. Если принять во внимание, что рынок итак чрезмерно озабочен дисбалансом между спросом и предложением, то становится понятным, почему участники отреагировали нервными распродажами.

На текущей неделе из событий, способных оказать какую-либо поддержку котировкам, можно выделить только данные по запасам, которые будут опубликованы в среду. Неделей ранее они сократились на 5,2 млн. баррелей, а если учесть сохраняющуюся холодную погоду в США, то есть шансы на очередное снижение.

С точки зрения технического анализа, можно отметить поддержку 32 доллара за баррель. Это ключевой уровень сопротивления 2004 года, преодоление которого положило начало росту к 150 долларам в последующие три года. Можно также выделить, что стоимость нефти, выраженная в золоте, сейчас находится на самом низком уровне более чем за 30 лет, т.е. с момента запуска фьючерсной торговли.

Мы полагаем, что на сложившемся новостном фоне контракты могут снизиться  и в район 30 долларов за баррель. Однако, цены сейчас выгладят уже очень низкими даже в абсолютных величинах, а не только с учетом инфляции. Ниже 30 долларов сланцевая добыча почти вся нерентабельна, и компании могут продолжать производства только за счет внешней финансовой подпитки.

 

 


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала