Рейтинг@Mail.ru
Тренд по нефти может развернуться в любой момент - 14.01.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тренд по нефти может развернуться в любой момент

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Цены на нефть основных эталонных сортов продолжили пребывать под давлением в последние сутки, по мере того как участники рынка проигнорировали позитивные данные по коммерческим запасам в США.

Фьючерсные контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в марте на бирже ICE в Лондоне в 11.00 по московскому времени с начала торгов прибавляли 0,2% и пребывали на уровне 33,20. Одновременно WTI дорожал на 0,5% и находился в области 31,54. Днем ранее Brent обновил 12-летние минимумы, достигнув значения 29,65, а WTI коснулся отметки 31,00.

Агентство энергетической информации США в среду опубликовало свежие данные по динамике коммерческих запасов в подземных хранилищах США на предыдущей неделе. Их прирост составил 0,2 млн. баррелей до 482,6 млн., что оказалось меньше ожиданий участников рынка, предполагавших увеличение на 2,5 млн. баррелей.

Рынок продолжает пребывать в депрессивном состоянии. Профицит предложения удерживается на уровне 1,5 млн. баррелей в сутки, провоцируя снижение спроса и ожидания дальнейшего падения цен. Участники игнорируют даже позитивные новости, такие как падение коммерческих запасов в США. Стабилизировать цены сейчас может только сокращение добычи. Без этого решения цены могут падать до точки логического абсурда, когда участники осознают, что котировки существенно отклоняются от реальности.

С точки зрения технического анализа можно отметить, что нефть смогла преодолеть поддержку в 31 доллар за баррель и в моменте котировалась ниже 30. Преодоление очередного технически и психологически важного барьера может спровоцировать волну распродаж и тогда целью движения становится 25,00.

Однако, стоит отметить, что даже по самым оптимистичным оценкам представителей сланцевых компаний себестоимость добычи для них составляет около 35 долларов. Их доля в добыче в США составляет около 4 млн. баррелей в сутки. Ниже 30 долларов нерентабельными становятся даже некоторые современные месторождения с традиционными способами добычи. Соответственно, цены начинают торговаться ниже фундаментальных уровней, а это означает, что тренд может развернуться в любой момент. Правда, при этом на коротких интервалах может проваливаться до абсурдных уровней.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала