Рейтинг@Mail.ru
Финансовый кризис готов перекинуться на развитые экономики - 15.01.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Финансовый кризис готов перекинуться на развитые экономики

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Такое впечатление, что Штаты находятся на поздних стадиях бизнес-цикла: инфраструктура страны сильно изношена, аэропорты хуже, чем в большинстве развивающихся стран, которые мне довелось посетить, автострады сплошь в ямах и колдобинах, а уровень самодовольства зашкаливает.

От дискуссий в прессе мороз по коже, а уровень информации в них стремится к нулю. В одном эпизоде шоу «Эллен» больше фундаментального понимания и смысла, чем на всех деловых и новостных каналах вместе взятых.

Президентские выборы в США - это просто апофеоз хаоса. Республиканская партия не может определиться, стоит ли поддержать Дональда Трампа, который продолжает собирать стадионы и арены на 15 тыс. зрителей и больше, тогда как его "оппонентам" с трудом удается набрать и полсотни слушателей. На мой взгляд, Трамп не имеет ничего общего с Америкой, но его позиция отражает старую платформу Республиканцев, которая подразумевает "больше расизма и больше агрессии", тогда как Штаты в целом становятся более неоднородными и как никогда нуждаются в открытости и переменах. 

У Хиллари Клинтон проблемы - я уже даже сомневаюсь, что она вообще хочет стать президентом, как бы там ни было, эти выборы ей предстоит проиграть, и для нее этот проигрыш будет уже не первым (в прошлый раз она уступила Обаме, хотя победа была так близка) - какая неприятность. Между тем в Штатах по-прежнему застой, а Обама пытается создать - и здесь главное слово именно "создать" себе наследие. 

Слава богу, есть университетский футбол - вчера я смотрел игру Алабамы против Клемсона в финале - вот, где настоящая Америка! Высокий счет, смелая игра и динамика в каждой минуте. Девиз команды Алабамы прост: «Удар. Удар. Удар».

Он мне по душе, и я восхищаюсь стратегией и управлением группой из 120 игроков и невероятным эго этой команды. Вот, какой должна быть Америка в экономическом плане, но она таковой не является!

Возможно тренеру Сабану стоит выдвинуть свою кандидатуру - хотя, не уверен, что "рынкам" понравится его подход к дисциплине и труду, которым Алабама обязана своим успехом!

Между тем, ФРС (и конечно Стэнли Фишер) продолжает твердить о новых повышениях - о четырех повышениях в 2016 году. Это значит, что сейчас в приоритете заработные платы и занятость, а не рост... пока.

Я считаю, что Федрезерв отчаянно хочет поднять ставку по федеральным фондам от 15 базисных пунктов до 1,25%, чтобы получить возможность сглаживать последствия финансового кризиса, который уже охватил нефтяной сектор, развивающиеся рынки и готов перекинуться на развитые экономики. 

Да, мы действительно находимся на очень поздней стадии цикла, настолько поздней, что активам будет трудно обеспечить положительную доходность в 2016 году, однако, побывав в Шарлотте, штат Нью-Йорк, я понимаю, что худшее еще впереди.

Рынки находятся в состоянии перепроданности, да, в Китае наконец-то начался процесс рекалибровки, однако мне, как путешествующему экономисту, бросаются в глаза беспечность, отсутствие идеи и желания инвестировать.

Штаты "выживают" на распродажах! Чтобы сократить запасы, розничный сектор предложит вам скидку в 25%, даже просить не придется - однако после распродаж наступает суровая реальность, и если розничные компании это понимают, то для рынков, по крайней мере, в США это станет большим откровением.

Стратегия

Я продавал большую часть декабря и продаю в 1 квартале. Стратегия заключается в том, чтобы продавать в течение дня и закрывать позиции вечером до тех пор, пока центральные банки не координируют свои интервенции.

Мы по-прежнему ждем четкого сигнала со стороны доллара, который продолжает торговаться в узком диапазоне против евро и укрепляться против валют развивающихся стран. Доллар США остается моим главным катализатором - я буду ориентироваться на прорыв 1,05 или 1,12... в случае роста - покупать активы риска, в случае снижения - продавать.

На этом рынке не нужна бравада, нужно просто быть трейдером - и не мне жаловаться на это.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала