Рейтинг@Mail.ru
Нефть: профицит предложения снова в центре внимания - 26.01.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефть: профицит предложения снова в центре внимания

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Цены на нефть основных эталонных сортов пребывают под давлением во вторник, по мере того как участники рынка полагают, что без решения о сокращении добычи со стороны крупных участников рынка, рост цен, наблюдавшийся с конца предыдущей недели, может оказаться неустойчивым.

Цены на нефть отметились бурным ростом в конце предыдущей недели на фоне ухудшения погодных условий в США, но поводов ожидать фундаментальных изменений в состоянии спроса и предложения на мировом рынке пока нет. Соответственно, контракты снова оказались под давлением после тестирования уровней сопротивления в районе 34 долларов за баррель по апрельским контрактам Brent.

Американский институт нефти опубликует сегодня данные по коммерческим запасам в США, которые завтра будут включены в отчет Агентства энергетической информации.  Хотя институт охватывает не всю отрасль США, этот релиз может оказывать влияние на цены. Учитывая ухудшение погодных условий в США можно ожидать положительного влияния на котировки фьючерсов.

В минувший день официальные представители энергетического сектора России и ОПЕК снова сделали некоторые комментарии о возможности сокращения добычи. Вице-президент Лукойла Леонид Федун отметил, что нет смысла продавать нефть сейчас в два раза дешевле, чем это можно будет сделать через год. Одновременно руководитель саудовской Aramco Халид аль-Фалих отметил, что его компания продолжает активно инвестировать в добычу, а цена сбалансируется на «скромном» ценовом уровне в ближайшем будущем.

Соответственно, ожидать, что ОПЕК и другие крупные участники рынка смогут найти консенсус в ближайшее время по добыче не приходится. Дисбаланс между спросом и предложением будет сохраняться еще некоторое время, и это будет сдерживать возможности укрепления цен выше 40 долларов за баррель. При этом, они могут попробовать стабилизироваться в коридоре 30-40 на некоторое время сейчас, так как ниже 30 нефть пока еще активно покупается.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала