Рейтинг@Mail.ru
Сегодня вступает в силу конвенция ICE по новым срокам экспирации фьючерсов на нефть Brent - 29.01.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сегодня вступает в силу конвенция ICE по новым срокам экспирации фьючерсов на нефть Brent

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В соответствии со вступающей сегодня в силу конвенцией Intercontinental Exchange (ICE) экспирация фьючерсов на нефть Brent или их пролонгация на следующий месяц будет происходить приблизительно за две-три недели до экспирации контрактов на WTI с исполнением в том же месяце. Новые сроки экспирации меняют базу для сопоставления котировок Brent с ценами других ключевых индикативных фьючерсов, прежде всего, с фьючерсами WTI. До этих изменений контракты Brent пролонгировались всего на пять-семь дней раньше фьючерсов WTI. Исторически, контракты ближайшего месяца на нефть обоих сортов - Brent и WTI - предполагали исполнение в течение одного и того же месяца (т. е. мартовские фьючерсы Brent сопоставлялись с мартовскими контрактами WTI), исключая период, когда в течение пяти-семи дней эти инструменты относились к разным месяцам, т.е. один к марту, а другой уже к апрелю). Предполагается, что новые сроки экспирации фьючерсов Brent будут в большей степени соответствовать срокам приобретения, продажи и погрузки на танкеры физических объемов североморской нефти, которая на данный момент является базовым активом для контрактов Brent (включая углеводородное сырье с месторождений Brent, Forties, Oseberg и Ekofisk), говорится в обзоре Сбербанк КИБ.

Контракты Brent и WTI являются ключевыми глобальными фьючерсами на маркерные сорта нефти. Эти инструменты не только обеспечены большими физическими объемами, но и служат ценовым ориентиром для целого ряда других сортов нефти. 

Соответственно, разница между котировками Brent и WTI, т. е. соответствующий спред (дифференциал) является важным индикатором с точки зрения глобальных поставок нефти и динамики нефтяного рынка. Адекватность сопоставления соответствующих фьючерсов с аналогичными сроками поставки позволит избежать искусственного эффекта бэквордации или контанго на кривой спреда Brent-WTI.

При более ранних сроках экспирации фьючерсов Brent, период совпадения сроков исполнения месячных контрактов Brent и WTI в рамках одного месяца будет меньше. К примеру, в понедельник, 1 февраля, фьючерс Brent на ближайший месяц будет предполагать поставку нефти в апреле, а контракт WTI на ближайший месяц - в феврале. Такое несоответствие сохранится в течение почти всего месяца, пока 22 февраля не наступит экспирация фьючерсов WTI с исполнением в марте. Когда сроки исполнения фьючерсов на ближайший месяц были согласованы, спред между котировками контрактов Brent и WTI на ближайший месяц отражал разницу между стоимостью импорта нефти через порты на побережье Мексиканского залива и стоимостью трубопроводных поставок из Кашинга. Сейчас, сроки экспирации контрактов Brent перенесены на более ранние даты, два вида фьючерсов на ближайший месяц будут гораздо реже предполагать исполнение в один и тот же месяц. Фактически, для корректного сравнения спредов нужно будет проводить сопоставление фьючерсов Brent на ближайший месяц с контрактами WTI на второй месяц (т. е. с фьючерсами, предполагающими исполнение в последующем месяце, после ближайшего месяца поставок по контрактам Brent), указывает аналитик Сбербанк КИБ Виталий Ермаков.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала