Рейтинг@Mail.ru
Нефть: данные из Китая притормозили рост цен, но в центре внимания другие события - 01.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефть: данные из Китая притормозили рост цен, но в центре внимания другие события

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Цены на нефть основных эталонных сортов пребывают под давлением на открытии недели после того, как слабые данные из промышленного сектора Китая стали поводом для роста беспокойства относительно состояния экономки Поднебесной, являющейся вторым потребителем нефти в мире.

Данные по индексам PMI из промышленного сектора Китая за январь, опубликованные сегодня во время азиатской сессии, просигналили, что сейчас темпы снижения роста в промышленности могу быть самыми высокими за 3,5 года.

Учитывая, что Китай является вторым потребителем нефти в мире, на долю которого приходится около 12%, участники рынка снова выражают обеспокоенность дисбалансом между спросом и предложением.

В качестве факторов, создающих негативный новостной фон, выступают также и крупные финансовые институты, аналитики которых оценивают шансы достижения договоренности по сокращению добычи между странами ОПЕК и не-ОПЕК как минимальные.

Однако при этом стоит отметить, что как раз таки крупные участники рынка сейчас активно сокращаю свои короткие позиции. По итогам предыдущей недели их число снизилось на 8,4%. В области ниже 30 долларов за баррель трейдеры пока воспринимают цены как очень низкие и готовы либо покупать, либо фиксировать прибыли, что и вылилось в такой интенсивный рост, который наблюдался в последнюю неделю.

На текущую неделю запланирован выход целого блока ключевой макроэкономической статистики из ведущих экономик мира. Позитивные данные могут поддерживать цены, но в центре внимания все же будут подробности относительно возможной встречи стран ОПЕК и не-ОПЕК. Именно это событие сейчас может стать  основным катализатором движений на рынке. Мы полагаем, что до положительного разрешения этого вопроса ценам будет сложно закрепиться выше 40 долларов за баррель на длительный период времени, но и при 30 они все еще могут получать значительную поддержку. Логичным коридором колебаний пока выглядит область 30-40 долларов.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала