Рейтинг@Mail.ru
Нефть: что сейчас может двинуть цены вверх? - 18.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефть: что сейчас может двинуть цены вверх?

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Цены на нефть основных эталонных сортов отметились ростом в последние сутки по мере того, как участники рынка расценивают договоренность между Россией и Саудовской Аравией о замораживании добычи на уровне 11 января как первый шаг к глобальному пакту, который может выровнять дисбаланс между спросом и предложением.

Иран приветствовал решение России и Саудовской Аравии о замораживании добычи на уровне 11 января, хотя сам не выразил намерения последовать их примеру. Исламская Республика планирует увеличить объем добычи до объемов, соответствовавших моменту введения международных санкций. В тот период он экспортировал около 2,4 миллиона баррелей  в сутки.

По большому счету, договоренности между Россией и Саудовской Аравией для краткосрочных перспектив рынка никакого значения не имеют. Они могут оказать позитивный эффект на рынок только в разрезе одного года или даже двух лет. Поэтому котировки после оглашения решения сразу оказались под давлением. Однако, на относительно низких ценовых уровнях на рынок снова стали возвращаться покупатели и это и есть самое интересное. В этот раз (17 февраля) это была отметка в области 32,00 по Brent.

В целом, в последние несколько недель динамика цен на нефть выглядит не очень обычно. Цены игнорируют негативные новости, а воспринимают только позитивные, на которых уверенно растут. Такое поведение инструментов сигналит о том, что участники рынка воспринимают текущие уровни как относительно низкие. Вчера Brent начал активно покупаться в районе 32 долларов за баррель. Это поддерживает наше представление о том, что контракты пока не готовы падать ниже 30 долларов.

Судя по всему, более или менее адекватным диапазоном колебаний сейчас воспринимается область 30-40 долларов. При этом для преодоления ее верхней границы рынок все же хотел бы увидеть наличие каких-то серьезных предпосылок для изменения дисбаланса между спросом и предложением. Решение не наращивать добычу это хорошо, но сокращение предложения было бы гораздо более впечатляющим. Здесь пока можно только ожидать падения сланцевой добычи в США или каких-то внезапных встреч ОПЕК и не-ОПЕК, на подобии которой было проведено во вторник 16 февраля.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала